РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




чтв, 28.03.2024, 22:32
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клуб Русскiй Сiам » "от сумы и ... не зарекайся" и криминал вообще » печальная история Александра Макарова (преступление и наказание)
печальная история Александра Макарова
ГостьДата: вскр, 25.09.2011, 16:21 | Сообщение # 1
Группа: гости





А.Макаров приехал в Таиланд по путевке компании Сайама. В предпоследний день ему зачем-то понадобился мотоцикл и он взял его напрокат прямо рядом со своей гостиницей. В залог оставил паспорт. Ехал без шлема, был остановлен. Полицейский предложил заплатить штраф, а мотоцикл пока поставили на краю дороги. Дело было вечером и, когда Александр вернулся на место, ни полицейского, ни мотоцикла там уже не было. А завтра - отъезд...
Он - в прокат, просит паспорт. А ему не отдают, говорят, верни мотоцикл. Он - в полицию, говорят, приезжайте завтра, сегодня уже никто не работает. Объяснить свое положение он не смог.
А.Макаров - инвалид второй группы по психике. Его отговаривали от поездки в Таиланд. Что же он надумал делать в сложившейся ситуации?
Он купил костет, полицейскую дубинку и еще какие-то приспособления для драки. В день отъезда рано утром он вскрыл будку, где должен был находиться его паспорт. Зажег газету, чтобы посвятить себе. Во время поиска паспорта вышли хозяева и завязалась драка. Потом подкатила полиция и Александр не нашел ничего лучшего, как вступить с ними в борьбу, ранил полицейского, нанес удары другому. В конце концов перевес оказался не на его стороне. Автобус с туристами, с которыми он приехал и отдыхал, проехал мимо него, избитого и в крови, лежавшего в окружении полицейских и тайцев.
А дальше началось то, что важно знать каждому, кто едет в Таиланд, и по русской поговорке не зарекается от сумы и от тюрьмы.
 
dmitri_sbДата: вскр, 25.09.2011, 22:09 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Я думаю мы не должны остаться в стороне.
Нет никакой информации от Посольства или РПЦ?
 
theoДата: втр, 27.09.2011, 22:34 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





как раз по просьбе о.олега я и встречался с его родственниками, ездил в тюрьму. у парня большие проблемы со здоровьем. там даже пришел один фаранг, словак петр, (клетка свиданий) и убеждал нас, что ему нужна срочная помощь. дело в том, что у александра проблема не только с головой. в тюрьме - и это уже не первое свидетельство - бродит какая-то не то инфекция, не то поветрие. это зараза или общая антисанитария или следствие жаркого климата или плохой воды, непонятно, но проявляется в том, что у людей не заживают даже небольшие ранки, начинаются нагноения, разбухания. так вот проблема в том, что иногда это случается вовсе без повреждения кожного покрова. так и у александра: раздулась нога, внешне никаких ран не замечено. цвет нехороший, похоже на общее заражение. словак бьет тревогу, говорит, надо, чтобы посольство заступилось, потребовало лечения. он также сказал, что иначе тайцы ничего делать не будут. зато могут отрезать ногу, чтобы не болела.

на заднем плане - словак петр, принявший участие в судьбе александра.
я связался с консулом, просил помочь. он дал указание почетному консулу в паттайе написать соответствующее обращение в тюрьму. надеюсь, это поможет.
 
dmitri_sbДата: срд, 28.09.2011, 11:36 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Держите, пожалуйста, в курсе. А что с адвокатом? Случай конечно печальный...
 
ГостьДата: срд, 28.09.2011, 12:45 | Сообщение # 5
Группа: гости





номер заключенного Макарова - 54/3573, личный счет, куда можно положить деньги - 543573-7.
учитывая состояние Александра, лучшая ему помощь - молитва. Деньгами психические растройства не лечатся.
Родственники оставили ему на счету достаточно средств, на 25 дней (из расчета максимальной суммы, которую можно снять за день - 200 бат).

а вот с адвокатом - вопрос крайне важен. при его разсмотрении выявились крайне неприятные вещи, о которых - только лично.
 
theoДата: втр, 11.10.2011, 10:51 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





новости от 10 октября (звонил д.витя и сообщил следующее):
адвокат и сашин брат ездили в тюрьму, предъявили фотографии больной ноги саши, заключение из психдиспансера из россии и попросили перевести его в больницу. сейчас он находится в тюремной больнице где-то под бангкоком. я там еще не был и в этот раз никак не успеваю (уже сегодня улетаю обратно в малайзию). сейчас в таиланд приехал брат саши григорий.

в настоящее время его лечат, то есть помогают поддерживать его тело. кажется, д.витя говорил, что и от головы что-то дают.

дополнение 30 октября 2011:
д.Витя разместил, наконец, свою заметку о положении сына в Таиланде. заметка - в новостях сайта.
 
theoДата: втр, 01.11.2011, 07:48 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





здравствуйте, Юля! вы поместили много возклицаний на новости про православную работу в лаосе и таиланде. но речь вели о саше макарове. пожалуйте сюда, это - та самая тема.
Quote (юля)
зачем вы обращаете в православие этих дикарей! помогите своему соотечественнику!этим обезьянам нет места в православие!.. посмотрите что твориться!надо нашим помогать а не этим дикарям! одни трансвеститы!.. живут за счет наших туристов уроды!
это интересный подход. давайте обсудим на форуме православие в таиландеу меня к вам вопрос, почему вы так живо откликнулись на судьбу саши? я слышал, что у него есть жена и дочь, но мы ничего о них не знаем. может, вы нам что-то об этом разскажете?
сейчас (или в недалеком прошлом) в таиланде дежурил сашин родной брат, григорий. он тоже ничего не сообщил нам, что и как.
надеемся, что у саши дело пошло на поправку.
когда я окажусь в таиланде, встречусь с его адвокатом, узнаю новости и сообщу вам.
я уже говорил с его отцом, д.витей, что по-моему (бог знает, прав ли я) сейчас самое главное - чтобы отец и ближайшие родственники молились о нем. это же касается и жены и дочки. особенно дочки. но смысл молитвы - не магия ("сделай так, чтобы он освободился"), а покаяние: "у беды есть причина. причина - в наших грехах. прости нам наши грехи!". глупо сейчас пытаться сделать так, чтобы саша вдруг ни с того ни с сего оказался на свободе. до тех пор, пока действуют причины, приведшие его в тюрьму, изменять положение практически безполезно. польза же в нынешней ситуации очевидна: все ищут выхода, все хотят помочь ему. если сам он в силу обстоятельств не может правильно молиться, это могут сделать за него ближайшие родственники. такое право у них есть. и такого права почти нет у посторонних людей, особенно, если родственники есть, а не молятся.
это мое понимание положения с сашей макаровым. оно может быть неверным, но имеет право на существование. это понимание появилось в результате жизненного опыта и, наверно, не лишено смысла.
дальше я предполагаю, что юля - жена саши. или другой какой человек, тем или иным образом знакомый с подобной ситуацией. и юля допускает очень резкие высказывания (в новости о православной работе). если юля - близкий родственник, то это отнюдь не улучшает положение саши, потому что чувства родственников, их отношение к миру, к людям, к народам и религиям - очень важны и напрямую оказывают влияние на состояние родственника, оказавшегося в беде. если человека надо потопить, ухудшить его положение, самое действенное средство - агрессия, обида, ненависть, уныние, страх. надо найти в себе силы понять, простить, любить всех, как бог любит. в нашей же ситуации никто, кроме самого саши не виноват, и обращать свое агрессивное желание действовать надо в первую очередь в любовь, в покаяние. и тогда у самого саши в душе что-то повернется и поможет ему самым действенным образом, изнутри.
 
ГостьДата: чтв, 03.11.2011, 23:41 | Сообщение # 8
Группа: гости





Здравствуйте, дядя Федор! Пишет Вам Юлиана – бывшая жена Александра Макарова. Я сегодня прочитала на форуме, что некая Юля допускает слишком резкие высказывания в адрес православной церкви в Тайланде. Это писала не я. Я, наоборот, очень рада, что Сашу поддерживают и оказывают посильную помощь его родственникам и друзьям такие добрые люди, как Вы. Без Вас, ваших добрых слов и помощи, мы бы не сделали и малую толику того, что уже сделано для Саши.

Добавлено (03.11.2011, 23:41)
---------------------------------------------
Дядя Федор можно Вас попросить связаться с адвокатом Саши, должен был состояться суд, но его не было. Матиас, переводчик, толком нам ничего не говорит. Мы мало, что знаем и нас это сильно пугает. Заранее Вас благодарим!

 
ГостьДата: вскр, 20.11.2011, 04:34 | Сообщение # 9
Группа: гости





Здравствуйте, есть ли новости о судьбе Александра?
 
dmitri_sbДата: вскр, 20.11.2011, 12:54 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





дядя Федор, какова финансовая ситуация по делу?
 
ЛенаДата: втр, 22.11.2011, 06:08 | Сообщение # 11
Группа: гости





Пожалуйста, напишите что-нибудь!!! Как Саша? Что нового? Хоть какие-нибудь новости напишите!
 
theoДата: втр, 22.11.2011, 08:50 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





пока никаких новостей. будем надеяться, что у него все хорошо. может, о.олег что знает? я-то в малайзии...
 
Виктор МакаровДата: втр, 06.12.2011, 21:33 | Сообщение # 13
Группа: гости





д. Федор! Спасибо за поддержку! Посылал смс-сообщение, но оно вернулось обратно. Наверное, уже приехал в Москву... Надо бы Сашу вытянуть оттуда. По возможности, помоги.
 
Александр МакаровДата: чтв, 22.12.2011, 19:13 | Сообщение # 14
Группа: гости





Уже почти две недели не можем получить никаких новостей о Саше. В консчульском отделе посольства в Багнкоке ситуацию объясняют чрезмерной занятостью. Звонил в четверг на прошлой неделе - конс ул скапзал, что в пятницу уезжает по делам в Патайю , просил перезвонить во вторнитк на этой неделе. Во вторник - перезвонить в пятницу...
Из предсавительства МИДа в Петрозаводске запрос в Бангкок о судьбе Алексанрдра был отправлен в начале ноября. Ответа на него тоже пока не пришло.
При таком, мягко выражаясь, безразличии к судьбе сына, истинное восхищение вызывает позиция Израиля: одного своего пленного капрала обменяли более чем на тысячу (!) арабских террористов. А мы- даже таджики держали в своей тюрьме российского пилота (второй -гражданин Эстонии) несколько месяцев. Честное слово, обидно за Россию. Я не сравниваю Сашу ни с капралом, ни с пилотами- попал он в тайскую тюрьму из-за своего проступка. Но должна же наша страна заботиься о своих гражданах А то докатились, таджики так пока саолетов и не вернули. Словом, постави ли себя ниже плинтуса. Задуматься бы об этом...
 
dmitri_sbДата: чтв, 22.12.2011, 20:04 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Вы сюда сами планируете приезжать? (Макаровым)

быстрый ответ д.ф:
думаю, не надо ждать моего приезда. но, может быть, ты, дмитрий, сам скажешь нам что-нибудь об этом? я скину тебе один телефончик, позвони, узнай, как там дело. может, этот человек что-то знает?
а мы подождем, что он разскажет.


Сообщение отредактировал dmitri_sb - птн, 23.12.2011, 09:39
 
theoДата: птн, 23.12.2011, 11:01 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





вот какое письмо пришло мне недавно по емеле:

"Житель Карелии медленно гибнет в тайской тюрьме."
Инициатор и ведущий Екатерина Москалюк (Проект www.tourism-school.ru, Идеолог проекта).
Предмет обсуждения, заявленный в программе дискуссии:
"Мы надеемся, что 1 января 2012 года фонд поддержки и защиты прав наших соотечественников за рубежом окажет эффективную помощь россиянину Александру Макарову. А Вы?

Житель Карелии медленно гибнет в тайской тюрьме. Российским дипломатам нет до него дела (подчеркнуто мною - д.ф).
Для того, чтобы освободить из тайской тюрьмы россиянина Александра Макарова, требуется один миллион рублей (подчеркнуто мною - д.ф)! Мужчина находится в заточении уже почти пять месяцев. И суд над ним до сих пор не состоялся. Если кто запамятовал, как житель..."
Конференция проходит с 20.12.2011 19:06 по 25.12.2011 19:06
Приглашение направлено 2279 членам сообщества, относящимся к категориям: внутренний туризм, инкаминг в России, журналистика о туризме, маркетинг, реклама, PR, выставки, структура государственной организации, Россия и СНГ, автобусный туризм, образовательный туризм, экскурсионный туризм, лечебный туризм, Владелец.
Конференция Публичная. ссылка
 
dmitri_sbДата: птн, 23.12.2011, 19:14 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Звонил адвокату -
Я не являюсь родственником Александра, поэтому получил ограниченную информацию, в рамках своей компетенции и компетенции д. Федора - по состоянию Александра и перспективам развития:
1. Александр переведен в больницу, находится в "больничных" условиях. Я так понял речь идет о тюремной больнице. Посещение возможно, есть график, следует уточнить у адвоката.
2. Перспективы расцениваются как "умеренно-оптимистичные".
3. д. Федору неплохо бы связаться с адвокатом

Из общения с о. Олегом - на усмотрение д. Федора.

Спаси Господи!
 
theoДата: сбт, 24.12.2011, 17:11 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





на днях мне на емелю пришло приглашение принять участие в очередной интернет-конференции на сайте профессионалов туризма. уже много лет приходят такие приглашения, но ни одно из них меня не затронуло. и вот - тема про александро макарова.
вот полный текст заявки на конференцию на сайте профессионалов туризма турдом:

Обоснование конференции: Мы надеемся, что 1 января 2012 года фонд поддержки и защиты прав наших соотечественников за рубежом окажет эффективную помощь россиянину Александру Макарову. А Вы?

Житель Карелии медленно гибнет в тайской тюрьме. Российским дипломатам нет до него дела.
Для того, чтобы освободить из тайской тюрьмы россиянина Александра Макарова, требуется один миллион рублей! Мужчина находится в заточении уже почти пять месяцев. И суд над ним до сих пор не состоялся. Если кто запамятовал, как житель Карелии оказался в тайской тюрьме, напомним: отдыхая на популярном курорте Паттайя, Макаров взял напрокат мотобайк, оставив в залог свой паспорт. На дороге нашего туриста «тормознули» полицейские. Прав у Макарова не было, поэтому мотобайк конфисковали. Мужчина пытался заплатить штраф, но было поздно, деньги не взяли. А утром Александру нужно было уезжать. Если верить сотрудницам проката мотобайков, наш земляк вломился к ним ночью, вскрыл шкаф с документами и попытался забрать свой паспорт. Он даже затеял драку прибывшими в салон полицейскими, и, конечно же, угодил за решетку.

Так Макаров выглядел до посещения Таиланда (на сайте турдома фотки нет, только эта надпись - д.ф.).

В конце сентября в Паттайе побывал отец «тайского узника» Виктор Макаров. Ему удалось шесть раз повидаться с сыном. Общались они через стекло по специальному телефону, разговор длился не больше 15 минут. Виктор Макаров вспоминает: во время первого свидания сын выглядел нормально, очень обрадовался встрече. Но потом его состояние начало ухудшаться на глазах. Говорят, в тюрьме, где находится Александр, бродит какая-то инфекция. То ли это следствие общей антисанитарии, то ли причина в климате и плохой воде, но у заключенных не заживают даже самые маленькие ранки. Они начинают гноиться и опухать.
Иногда заражение может начаться без видимых повреждений на коже. Это и случилось с Александром Макаровым. Его правая нога начала распухать. Мужчину мучили сильные боли, он с трудом ходил. Тайские медики, вместо того, чтобы лечить русского туриста, решили, что ногу проще…ампутировать! Виктору Макарову с трудом удалось добиться, чтобы его сына отправили на лечение в тюремную больницу недалеко от Бангкока. Родственников беспокоит еще и то, что в тюрьме Александр не получает лекарств, которые ему, как инвалиду второй группы, необходимы. До сих пор неизвестно, как долго ему придется оставаться в заключении. В ноябре должен был состояться суд, но его почему-то отменили. Адвокаты Макарова рассчитывали, что Александра выпустят под залог в 200 тысяч бат (при средней зарплате тайца 4 тысячи бат). Однако суд отклонил ходатайство. Сейчас потерпевшая сторона готова забрать свое заявление из полиции. Но для этого им нужно заплатить один миллион рублей. Именно во столько тайцы оценили нанесенный им ущерб.
— Таких денег у меня нет, — говорит Виктор Григорьевич, — Сашины друзья и коллеги оказывают огромную помощь, именно благодаря им мне удалось собрать деньги на поездку в Таиланд. И сейчас они продолжают помогать. Сам я устроился работать дворником. Но сумма, которую нужно собрать, все равно огромная. Бросить же сына в тюрьме я не могу. Его содержат в ужасных условиях: в камере по 70 человек, и только один из них — «фаранк», то есть иностранец. Сашу каждую неделю переводят в другую камеру. Когда у сына болела нога, он ворочался во сне. За это его избили! Кормят в тюрьме ужасно, в основном одним рисом. Я вижу, что состояние сына ухудшается, его срочно нужно спасать! Я понимаю, он виноват, но ведь не такой уж страшный грех он совершил, чтобы так страдать.

Так Макаров выглядит сейчас (на сайте турдома фотки нет, только эта надпись - д.ф.).

По словам Виктора Макарова, российским дипломатам судьба нашего туриста безразлична. Никакой помощи от них получить так и не удалось. Виктор Григорьевич недоумевает: почему при таком огромном потоке русских туристов между Таиландом и Россией до сих пор не заключено соглашение о правовой помощи? И почему карельские власти до сих пор не подключились к решению проблемы? Земляка-то не жалко?
— У нас есть тайские адвокаты, — говорит Виктор Макаров, — Но они работают очень медленно. Поймите, это азиатская страна, у них совершенно другой менталитет и ритм жизни. Людям там некуда спешить. А для моего сына каждый лишний день пребывания в тюрьме может оказаться губительным.
На родине Александра Макарова ждут не только родственники и друзья, но и маленькая дочка. Она уже почти полгода не видела папу и очень по нему скучает.
Если вы готовы помочь семье Макаровых, звоните: +7 953 529 24 42.

Напомним, 25.05.2011 года президент РФ Д.А. Медведев объявил о создании фонда помощи соотечественникам за рубежом. "Мной подписан специальный указ о создании фонда поддержки и защиты прав наших соотечественников за рубежом. Его учреждает министерство иностранных дел вместе с Россотрудничеством", - сказал Медведев. "Надеюсь, что с начала следующего года фонд приступит к постоянной, системной и, хотелось бы выразить надежду, эффективной работе по защите интересов наших соотечественников", - добавил глава государства. Учредителями фонда от имени России являются МИД и Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Имущество фонда формируется за счет средств федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также иных источников в соответствии с законодательством РФ.
Мы надеемся, что 1 января 2012 года фонд поддержки и защиты прав наших соотечественников за рубежом окажет эффективную помощь россиянину Александру Макарову. А Вы?

По информации популярного Интернет-портала "Сеть народной дипломатии"
Информационная служба NewsRu.nl
http://www.newsru.nl/news.php?readmore=435
http://www.newsru.nl/forum....tart=60 (что это за ссылки - я не знаю, но они там были. - д.ф.)
 
theoДата: сбт, 24.12.2011, 17:13 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





а вот мой ответ на заяву екатерины москалевой:

http://www.russiam.ru/forum/16-171-1
по этому адресу на сайте руссиам.ру находится тема, посвященная александру макарову. тема, обозначенная в конференции представляет дело несколько односторонне. попутно раздаются претензии к тем, кто помогал и помогает александру. выдать потерпевшей стороне миллион рублей - не выход из ситуации. во-первых, это слишком много. идти на поводу тайцев - неправильный подход к проблеме. они уже и так обнаглели, при самой незначительной проблеме выставляют туристам из россии непомерные счета, угрожают полицией (которая всегда на стороне своих сограждан) и тюремным заключением. если каждый раз соглашаться с предъявляемыми требованиями, то скоро величина ущерба за порчу того же мотоцикла в паттайе или пхукете вырастет до миллионов долларов. это путь в тупик. сами тайцы этого не понимают и тупо требуют желаемого.

с другой стороны, урегулирование претензий со стороны пострадавшей стороны не решает проблемы. на сашу заведено уголовное дело и оно не может быть прекращено по заявлению пострадавшей стороны. слава богу, сами полицейские (те, которые пострадали во время драки с макаровым) отказались от обвинений. но в целом он нарушил не один уголовный закон таиланда и просто так не может быть отпущен.

особенно возмущает фраза о том, что "дипломатам до него нет дела". я лично говорил с консулом россии в таиланде. он не просил напомнить, о ком идет речь. напомню, что в таиланд приезжает уже почти миллион туристов в год, и, поверьте, каждый из сотрудников консульства загружен работой выше крыши. консул лично работает по каждому сложному случаю с нашими туристами, применяет все свои знакомства, опыт и авторитет. консул в курсе дела и прилагает усилия. проблема в другом: наши люди не знают, что должен делать консул и чем он может помочь. консул не может взять человека и вывести его из тюрьмы. чем может помочь консульство? если, к примеру, к заключенному применяется слишком суровая мера пресечения (например, кандалы, если подозреваемый - не убийца), или, например, ему не оказывается мед.помощь, когда он в ней нуждается, и так далее. консул имеет право видеться с согражданином, консультировать его, выдвигать от его имени требования к властям, информировать москву о произошедшем... когда при этом люди заявляют, что они бездействуют, что им не их проблем, - это по меньшей мере невежливо. а на самом деле попахивает невежеством и ненавистью к чиновнику. да, российские чиновники заслужили немало нареканий. но, если бы знали, что и как делает российский консул, вы никогда не позволили бы себе таких пренебрежительных заявлений. наши дипломаты всегда делают больше, чем им предписывает служебная инструкция, тратят свое личное (нерабочее) время, иногда совершают невозможное.

наша проблема - безчеловечное отношение центра, центральный властей к своим гражданам. туда надо отсылать свои претензии. почему до сих пор нет соглашения о взаимной выдаче осужденных преступников? соглашение о безвизовом проезде есть - хорошо. а дальше? в современном государстве россии все построена на наживе, на деньгах. это в принципе ошибочное государство. этот принцип - основная, если не единственная парадигма западного образа жизни и отношения между людьми, в обществе и государстве. удивляет, как до сих пор наше правительство не додумалось уничтожать пенсионеров по причине их нерентабельности. вот куда должны быть направлены наши усилия - мы можем, должны и обязаны требовать от государства изменения его отношения к людям. просто удивительно, что медведев заикнулся про этот фонд. верится с трудом. да и не будем верить. пока дело ни дойдет до реальных дел и повседневной практики. но один фонд погоды не делает. нужно в корне менять отношение к человеку со стороны государства, правительства, местных властей и общества в целом. мы часто судим по себе. вы живете в россии и ненавидите вороватых и продажных чиновников. но сотрудники министерства иностранных дел - это совершенно другое дело. мид не ворует, у него для того нет бюджета. не надо путать хапуг и дипломатов. а от правительства надо - и обязательно надо требовать законного и человечного отношения к людям.

что можно сделать в случае с александром макаровым?
надо собрать небольшую сумму денег, это - правильно. но также надо понимать, на что она пойдет. когда виктор макаров, отец саши, был в таиланде, мы об этом говорили с ним. 1. необходимо урегулировать требования пострадавших, предварительно снизив их до реального или минимально возможного уровня. ни в коем случае нельзя выдавать им ту сумму, которая им показалась необходимой, чтобы успокоиться. понятно, что в рамках одного случая это не решается. у туристического сообщества таиланда должен быть свой фонд, свои правила, свои адвокаты. сейчас ничего этого нет, но каждый случай, подобный этому, показывает необходимость таких мер. 2. нужны адвокаты или одна солидная контора, имеющая опыт работы такого рода. за наших людей заграницей должны заступаться местные адвокаты. им надо платить. это должны быть проверенные, достойные, честные, грамотные люди. и их труд должен быть оплачен также достойно и честно. 3. нужно оплатить саше обратный билет и сопряженные с возвращением на родину траты (например, обязательное полицейское сопровождение в аэропорт и прочее). в целом сумма небольшая, но ее тоже надо учитывать. 4. средства поддержания заключенного во время нахождения под стражей. в тайских тюрьмах отношение к людям лучше, чем в наших. есть свои сложности, но в целом многое позволено. например, иметь свой счет, на который с воли можно сделать вклад и заключенный имеет право разпоряжаться этими деньгами. 5. прочие разходы.

всеми этими деньгами должен разпоряжаться сашин папа, виктор. или лицо, которому он доверяет. он предлагал мне вплотную заняться этим делом, но я не нахожусь в таиланде постоянно. у саши есть адвокат, который, судя по всему, работает на совесть. по крайней мере, в отличие от прежних предложений, нацелен на результат, а не на отъем денег у родственников.

положение в таиланде очень непростое. действовать надо изключительно осторожно. вокруг денег наших туристов, и тем более - денег родственников, готовых придти на помощь, образовалась преступная сеть мошенников. можно с легкостью потерять все деньги и не добиться никакого результата. все это очень печально.

каждый раз приходит понимание необходимости согласованных широкомасштабных действий общественности. но наши люди в таиланде разобщены. ассоциация туркомпаний, работающий на русском рынке, занимается неизвестно чем. кажется, она вообще не работает. по крайней мере, в делах наших сограждан, оказавшихся в трудном положении в таиланде, ее ни разу не было видно. во главе ассоциации стоит одна местная баба (тайка китайского произхождения), которая живет в полном согласии с парадигмой этого мира: выгодно - будет работа, нет - не будет. ее и им подобных не изменишь. надо создавать свою структуру. если есть возможность, не только в рамках таиланда, но всех стран массового туризма вообще. еще лучше - фонд защиты граждан россии заграницей. в инициативу медведева не верю. но надеюсь, что хотя бы на первых порах что-то хорошее будет сделано. но все, как всегда, упрется в подозрения, что люди просто мошеннически просят денег. все просто помешались на деньгах. за деньгами не видят людей! пока этот принцип не будет преодолен, никакого толка от фондов не будет.

я уже говорил виктору макарову (благо, он - журналист), что надо писать статьи, публиковать во всех газетах, выступать на радио и всюду кричать одно и то же: государство должно немедленно принять все необходимые законы, которые максимально защищали бы наших граждан за пределами страны. про то, чтобы то же самое произошло внутри страны, не приходится даже и мечтать. но за ее пределами - вполне реально. вспомним жуликов-французов, финов, вспомним, как наших туристов в турции сажали в одну камеру с чеченцами, как издевательски относятся в сша к нашим людям. вот здесь мы можем добиться результатов быстрее, чем в россии. нужно, чтобы дума хотя бы приступила к обсуждению этих законов. а уж об их изполнении позаботятся сотрудники наших загранучреждений. и вот тогда мы можем и будем спрашивать с них, как они работают по защите прав наших людей. а пока у них нет ни средств, ни людей, ни права. зато есть обязанности, отсутствие средств и тупое недовольство сограждан. где эти публикации? где выступления по радио, на тв? виктор вернулся домой и, как все в его положении, сник, ничего не предпринял. и так все. когда же, наконец, наши люди перестанут грешить на чиновников и начнут сами бороться за свои права, за оздоровление своего государства?

сейчас необходимо, чтобы виктор макаров имел возможность ездить в таиланд, жить там, следить за ходом дела. спасибо екатерине москалюк за то, что она подняла эту тему. но подход у нее не совсем верен. и даже больше, немного похож на саморекламу. это ничего, это нормально. но может ли она честно собрать некую сумму денег, чтобы помочь виктору и его помощникам?
 
Виктор МакаровДата: чтв, 05.01.2012, 02:21 | Сообщение # 20
Группа: гости





Многоуважаемый дядя Федор! (Хотя для меня какой ты «дядя» - мы же ровесники, к тому же договорились на «ты» обращаться друг к другу). Огромное спасибо за поддержку, за проявляемую в такой форме заботу об Александре, оказавшемуся волей рока в неволе за тысячи километров от дома. Словом, хуже не придумаешь.
Тем не менее я –оптимист, верю в благоприятный исход дела. Такая же позиция и у родственников, друзей и коллег сына. Конечно, мое присутствие в Таиланде сейчас было бы желательным. Но, честное слово, сейчас на то у меня нет возможностей – как материальных, так и в плане здоровья (у меня инвалидность по кардиологии). Непривычный климат переносил с трудом. Но тогда, сентябре, была надежда, что тайские власти отпустят сына – учитывая его искреннее раскаяние в содеянном и наличие 2 группы инвалидности по психической болезни, полученной в период срочной службы в армии. Саша в 16 лет, сразу же после школы, поступил, пройдя большой конкурс в Пушкинское высшее военное училище радиоэлектроники – ПВУРЭ ПВО. Присяга проходила в августе 1991 года, на нее мы приехали с женой. Сашу по такому случаю отпустили на сутки в увольнение (я в Питере нашел свою двоюродную сестру, пришли к ней.) По телевизору, помню, показывали похороны героев путча в Москве. Страна, на верность которой он только что присягал, рушилась на глазах. С училища он был отчислен с 4 курса.
Тем не менее он работал, последние 8 лет в Петрозаводском госуниверситет, на Вычислительном центре. В прошедшем году он закончил , наконец, учебу в северо-западном заочном университете, получил диплом радиоинженера. На радостях поехал в злополучный Таиланд (я отговаривал от поездки, словно предчувствовал, что она добром не закончится. Даже отправил его к участковому психиатру, в надежде, что тот воспротивится его затее. Увы, тщетно.)
Для осуществления той сентябрьской поездки пришлось залезть в большие долги, сейчас их потихоньку отдаю –устроился на работу, не по своей специальности –дворником, какое-то время сдавал комнату. Не привык к своим 64 годам чувствовать себя должником.
На следующий день после нашего с племянником отъезда из Таиланда туда прилетел мой младший сын Григорий. В течение более чем полутора месяцев он поддерживал своего брата, ездил в тюрьму в Бангкок, куда его перевели. Свидания из-за наводнения в Бангкоке были не каждый раз.
Адвокаты работают, надеемся, что удастся уладить вопрос с потерпевшей стороной. Саша и я готовы принести свои извинения пострадавшей стороне. (Когда мы в сентябре были в Паттайе, наш юрист из-за тактических соображений не советовал встречаться с другой стороной)
В конце декабря разговаривал по телефону с консулом. Об Александре в тюрьме навел справки вице-консул. Со слов консула, тайцы не очень верят представленным медицинским справкам о его болезни, Как он мог с такой болезнью прилететь в Таиланд из России – недоумевают тайцы.
Справки подлинные, в этом в посольстве не сомневаются .Надеюсь, у дипломатов хватит способностей убедить в том другую сторону. В конце-концов, все сомнения- в пользу обвиняемых, так, по-моему, принято в юриспруденции. Да и ежику понятно: разве мог бы человек в здравом уме так поступить как Саша в тот злополучный день: взять напрокат мотобайк, оставив взамен свой паспорт? А потом ночью тайком проникнуть за ним в массажный салон, а когда приехала полиция устроить драку со стражами порядка?
Особая наша признательность отцу Олегу и отцу Даниилу за их участие и поддержку в постигшей нас беде. О. Даниил даже навещал в конце декабря Сашу в тюрьме в Бангкоке.
Надеюсь, д. Федор, что все решится, с Божьей помощью, благоприятно.
Виктор Макаров

 
dmitri_sbДата: чтв, 05.01.2012, 02:52 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Дай Бог ситуация исправится.
 
theoДата: чтв, 05.01.2012, 11:40 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





дорогой виктор!
рад твоему объяснению. теперь у нас есть хоть какая-то информация. я буду в таиланде только в феврале. если дело к тому времени не решится, буду рад помочь, чем смогу. спасибо за сообщение. мы тоже надеемся, что нашим дипломатам удастся помочь саше. как его состояние? как нога? где он сейчас, в какой тюрьме? есть ли в той тюрьме счет для заключенных, чтобы можно было положить туда денег? можно ли навещать сашу? нужно ли ему это? где сейчас твой младший сын, в таиланде или дома?
 
Виктор МакаровДата: втр, 10.01.2012, 21:31 | Сообщение # 23
Группа: гости





Многоуважаемый д.Федор! Спасибо за участие. Младший сын Гриша был в Таиланде без малого два месяца, вернулся в Питер в конце ноября. Навещал Саню, в то время в Бангкоке было наводнение. На новый год он приезжал ко мне. К Сане сейчас ездит о.Даниил, сегодня он мне прислал адрес, где Саня находится: Medical Correctional Institution 33/2 Ngamwongwan Rd Laduao Chatuchak, Bangkok 10900. Я и Сашина дочка отправили ему сегодня письмо, надеемся, что скоро он его прочитает. Но еще больше надеемся, что решится вопрос положительно и без суда: восторжествует здравая мысль у другой стороны и она пойдет на примирение. Говорил сегодня с юристом (до этого его телефоны молчали). Он сказал, что встреча с другой стороной должна быть на будущей неделе.
У нас зима. Три дня назад ездил на рыбалку - толщина льда сантиметров 30. Поймал штук 40 окуней.
Виктор

быстрый ответ д.ф:
будем ждать новостей. в адресе, вероятно, ошибка: такого слова, как Laduao в тайском языке, пожалуй, не найдешь. очевидно, это улица ladprao, которая действительно находится в этом районе. судя по дате публикации, новостей ждать во второй половине января.
 
ГалинаДата: вскр, 05.02.2012, 04:49 | Сообщение # 24
Группа: гости





Здравствуйте,
есть ли изменения в судьбе Александра?
 
guestДата: чтв, 01.03.2012, 23:32 | Сообщение # 25
Группа: гости





Здравствуйте, д. Федор! В конце января Сашу перевели на судебную экспертизу в клинику нервных заболеваний Раякалянагарим.Сложность была в том, что врачи не говорят по-русски, а Саша плохо по-английски. нашли переводчика из Института иностранных языков в Бангкоке. Юрись недавно прислал анкету, которую заполнил злесь лечащий врач. Анкету отправили юристу, он с ее переводом на английский приишлет ее к нам, чтоб здесь мы заверили ее у нотариуса. Сашу обвиняют по трем статьям, "вилка" в них от 14 лет тюрьмы до 28 тысяч батов штрафа. Надеемся на лучшее. Хорошо помогли церковные люди, они его навещали в декабре и январе. О. Даниил в конце декабря прислал его адрес, мы -я и дочка Саши, его друзьяи родственники_ отправили ему письма. Получил ли он их - не знаю. Обюратной связи нет.
Хорошо бы навестить Сашу, поддержать его в трудное время. Обращался сегодня к главному гиду "Библио -глобуса" в Бангкоке, моржет, он съездит. Также ищу здесь людей, которые будут в Бангкоке в марте.
Вот такие текущие дела. Спасибо за поддержку. Виктор.
 
guestДата: сбт, 24.03.2012, 00:38 | Сообщение # 26
Группа: гости





.. это чудовищно(( Бог в помощь Саше и родственникам его. Верю, что образумятся влась имеющие там и здесь, а Саша вернется в Россию.
 
guestДата: вскр, 25.03.2012, 15:51 | Сообщение # 27
Группа: гости





Что именно "!чудовищно"? Что человек устраивает попытку кражи со взломом и драку с полицейскими?

замечание от д.ф:
ну как же, уважаемый?
чудовищно получить 14 лет тюрьмы за мелкий дебош в чужой стране.
на фаранге эту тему обсуждали довольно долго. и очень многие, как и вы, снова и снова скатывались к тому, что саша виноват. как будто это и так непонятно. речь идет о том, что тайцы готовы засудить иностранца по полной и даже больше, лишь бы слупить побольше денег. и их не волнует, соответствует ли наказание проступку или преступлению. вот именно это-то и чудовищно.
только и всего.
 
guestДата: срд, 28.03.2012, 20:12 | Сообщение # 28
Группа: гости





Все не так плохо, как может сложиться из газетных сообщений. Александр в настоящее время жив и вполне внешне здоров, ногу подлечили, настроение бодрое, в апреле ожидается заседане суда, на котором будет рассмотрено ходатайство о выпуске под залог до суда "по существу" (в Таиланде все в этой области все делается _очень_ медленно), залог или собирается, или уже собран, по моим сведениям.
Так что есть надежда на, во-первых, выход из тюрьмы (пусть и до суда), а во-вторых - на достаточно щадящее рассмотрение дела. Судебная практика показывает, что если дело не связано с наркотиками, по которым все тут очень строго и без поблажек, и не с оскорблением короля, то местное правосудие часто удовлетворяется уже отсиженным сроком (кстати уже почти 7 месяцев!), штрафом и депортацией.
Мне кажется, что это, в данном случае, будет наилучшим выходом.
 
ГостьяДата: сбт, 31.03.2012, 17:10 | Сообщение # 29
Группа: гости





Господи, какое счастье, что хоть на человека стал похож! Спасибо за новые фотки. На те, что с больной ногой, смотреть страшно.
 
guestДата: вскр, 01.04.2012, 18:20 | Сообщение # 30
Группа: гости





Спасибо за фото, терепь можно Сашу узнать. гостья

Добавлено (01.04.2012, 18:20)
---------------------------------------------
Спасибо за поддержку, д. Федор! Теперь хоть какой-то свет в конце туннеля забрезжил. Меня постоянно спрашивают родственники, его товарищи по работе, друзья и даже совсем незхнакомые обди, когда же Саша вернется. Виктор.

 
guestДата: вскр, 08.04.2012, 23:52 | Сообщение # 31
Группа: гости





Санек, держись! Надеемся, скоро будешь дома. Черная полоса сменится светлой!
 
romxДата: втр, 24.04.2012, 22:46 | Сообщение # 32
Группа: гости





Ну вот, история близка к завершению.
Сегодня состоялось заседание суда, на котором был вынесен приговор: "три года условно и штраф 11 тысяч бат" (плюс были выплачены Большие отступные потерпевшей стороне, и она согласилась на отзыв своего иска. Штраф списался, так как зачислились дни, проведенные в тюрьме (200 бат/день). Александр вышел из тюрьмы сегодня вечером, и через месяц сможет вылететь домой (30 дней дается на аппеляцию прокурора (которой не будет, но юридические формальности таковы), после чего приговор вступает в силу, и можно будет выехать из Таиланда в Россию.

Спасибо всем, кто поддерживал его так или иначе.
Думаю завтра будут фото для желающих, сегодня уже темно было для фотосессии :)
 
guestДата: срд, 25.04.2012, 02:42 | Сообщение # 33
Группа: гости





Спасибо за поддержку, д. Федор. История с Сашей показывает, что мир не без добрых людей. А насчет фото - то сейчас, думаю, пока еще не время. Лучшим будет снимок, сделанный в аэропорту перед посадкой в "боинг". Виктор.

от д.ф:
ты прав, д.витя! в мире много просто хороших нормальных людей!
я сейчас в малайзии, на суде не был, да и известие о нем получил только накануне.
но вот romx, судя по всему, там побывала и вот - написала нам радостную весть. спасибо ей и дай бог здоровья! (и, кстати, кто это? в числе зарегистрированных пользователей такого нет. ира, это ты? нет? извините, если что не так!)
месяц... это значит, что саша может улететь после 24 мая. я в это врем буду в москве, наверно.
прошу всех, кто сможет, встретиться с сашей, поговорить с ним, сделать фотографии.
надеюсь, что на этом печальная история закончится, и начнется радостная.
 
guestДата: срд, 25.04.2012, 13:26 | Сообщение # 34
Группа: гости





Да,, слава богу что история акончилась, а то длилась /уже пошел девятый месяц /так долго. Отец, здесь в России, делал все от него возможное. как видно, помогали только простые люди. спасибо Всем !
 
dmitri_sbДата: срд, 25.04.2012, 22:09 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Мы не теряли надежду.
 
guestДата: чтв, 26.04.2012, 23:03 | Сообщение # 36
Группа: гости





Д. Федор! Здесь, в Карелии местная желтая и даже проправительственная пресса активно муссирует этот непростой вопрос, к примеру, сайт "Губерния дейли", причем без всяких ссылок на Ваш сайт. Надо бы их как-то пристыдить Я уж не говорю о существе вопроса, там порой чистый бред.

от д.ф.:
дайте ссылочку. посмотрим.
все хотят жареного, на то и сми. тоже своего рода нам помощь.
но все же хотелось бы посмотреть.
дядь вить! поздравляю! похоже, скоро все закончится (кроме долгов). но саша будет дома, а это уже - победа!
 
guestДата: втр, 15.05.2012, 03:56 | Сообщение # 37
Группа: гости





Очень хочется, чтобы Санечка по-скорее оказался дома..... Бог ему в помощь
 
theoДата: вскр, 03.06.2012, 16:51 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





до окончания всех формальностей сашу выпускают из тюрьмы при условии, что он будет жить в монастыре. об этом ходатайствовала церковь и эта просьба была благосклонно возпринята тайскими властями. у тайцев вообще есть одна крайне хорошая черта - уважение к церкви, неважно, своей или чужой. святость они почитают везде и искренне. и саше в монастыре будет полезно пожить. устав у нас не так строг, но общение с людьми, со священниками, со святыми образами, с господом, который незримо присутствует всюду, но остается незамеченным почти везде, кроме церкви, пойдет на пользу нашему страдальцу.
близится время возвращения домой.
интересно, осознает ли саша, какое участие в его судьбе приняла православная община? ведь я, д.федор, обратился к этой теме по просьбе о.олега. будем надеяться, что в лице саши православная церковь и глава наш господь исус христос обретет нового брата.
"твой брат был мертв и ожил"...

ps: о.олег прислал ссылку на заметку о саше, которая была размещена на сайте губерния (петрозаводск). основное обсуждение там - зима 2011. может, кому будет интересно? там же была помещена фотография саши с разпухшей ногой. надо сказать, что эта фотография помогла переместить сашу в больницу, где ему была оказана помощь.
 
guestДата: сбт, 28.07.2012, 01:58 | Сообщение # 39
Группа: гости





Могу рассказать Вам интересную историю из первых уст, Александр Макаров ехал в шлеме, его остановили за стоп линию, и его остановили местные полицейские. СТали просить оплатить штраф в достаточно крупном размере, но штраф был не оплачен им, и за это у него отобрали мотоцикл и сняли с него номера. И не стоит клевитать на человека, что без шлема и так далее, как гвоорится не знаешь и не говори!!!
 
guestДата: вскр, 29.07.2012, 23:31 | Сообщение # 40
Группа: гости





Короче, не повезло мужику по полной программе!
А как его состояние сейчас? Улучшилось в монастыре?
Кто-нить знает?
 
гость1Дата: пнд, 30.07.2012, 02:09 | Сообщение # 41
Группа: гости





Вот вы правы. Как-то так всё сошлось в один узел - и мотоцикл, и штраф, и позднее время, и отданный под залог паспорт, и вечер накануне отъезда. Накатила паника. Такие вещи, что сделал Саша, только от безнадеги делают. Иначе как иронией судьбы этот узел не назовешь. Ведь если бы это случилось не поздно вечером перед отъездом, а раньше, всё бы кончилось тихо и мирно.
Улучшилось. Можно сказать, что с Сашей относительно благополучно, самочувствие нормальное. Даже в монастыре, можно сказать, хозяйство улучшилось - у Саши руки золотые, что мог - то починил.
Вот-вот уже вернется домой в Петрозаводск.
 
guestДата: пнд, 30.07.2012, 02:30 | Сообщение # 42
Группа: гости





Сообщаю, что Саша благополучно вернулся домой, всех благодарит за сочувствие и поддержку.
 
theoДата: пнд, 30.07.2012, 14:44 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





саша!
мы очень за тебя рады!
поздравляем с возвращением домой, на родину, к семье!
какой след оставило у тебя пребывание в тайской тюрьме? наряду с тем, что это было, очевидно, неприятно, было что-то еще? может быть, какие-то бытовые впечатления? может быть, польза?
 
Форум » Клуб Русскiй Сiам » "от сумы и ... не зарекайся" и криминал вообще » печальная история Александра Макарова (преступление и наказание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |