РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 29.03.2024, 17:53
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: theo, rusiam, Sinner  
Форум » Клуб Русскiй Сiам » проезд в ЮВА: авiабилеты, разписанiя, маршруты, визы и границы » В Таиланд - "пешком"! Отчет on-line (Еду "в далекое-далекое-далекое королевство" (С) Шрек :))
В Таиланд - "пешком"! Отчет on-line
SanookДата: вскр, 15.03.2009, 13:48 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Еду "в далекое-далекое-далекое королевство" (С) Шрек smile

хотел бы разместить здесь и свой "он-лайн" отчет о "пешей" поездке в Таиланд в 2009 году - которая, собственно, только начинается .

Цель данной затеи - получить от жизни что-нибудь интересное, ибо в классическом ее виде в РФ особенно более "не зажигает, не радует", да и чутка сэкономить, если получится - билеты на авиа, как ранее, в пределах 17-20т.р. взять уже нет возможности - не смотря на падение в разы стоимости горючки - они дорожають, и - "не по деццки".

Экономия, конечно же, условная - ибо денег-то уйдет несколько более даже, чем "полцены авиабилета" - но во-первых, поскольку я собираюсь в Таиланд надолго (на 1,5 а то - и 3 месяца) и обратный билет все равно пришлось бы выбрасывать - а во-вторых - более половины расходов будут не на просто "оплату доставки тела" а на питание / проживание / посещение в дороге различных достопримечательностей - цена собственно транспорта таки выходит значительно меньше, где-то в 1,5 или в 2 раза.

Залогом успеха подобного путешествия служит наличие большого количества времени, небольшого количества денег и желание получить от жизни новые впечатления. Так же важна неприхотливость участников путешествия - ибо передвижение в поездах и ночевки не в дорогих отелях кому-то могут быть очень некомфортными. Кстати, повторить практически весь путь можно будет на самолетах - с большим комфортом но и большей стоимостью - хотя в Китае они не так дороги.

По пути следования я буду стремиться узнавать / рассматривать все варианты транспорта - насколько будут возможности. Если будут проблемы с инетом - путевые заметки в первую очередь выкладываю кратко в свой блог - vTai точка ru, но и на форум буду стараться выкладывать одновременно - или немного потом - но в больших подробностях - если не окажется, что он в Китае "забанен" - много наслышан о зарегулированности их интернета - а у нас здесь много чего о сексе.. Surprised

Прежде чем начать - хотелось бы поблагодарить многих форумчан, благодаря информации которых а так же и прямой помощи я смог узнать и полюбить Таиланд - свой отчет я пишу как своеобразный "Алаверды" сообществу Путешественников Exclamation

Еще огромное спасибо за поддержку, консультирование и договоренность об информационной поддержке в пути "Русскому Клубу" и д.Федору - его отчет о подобной поездке лежит тут на форуме. Правда, он начинал из Пекина - а я буду въезжать именно по земле и через Казахстан - Урумчи. Насмотрюсь на пограничников )

Итак, будем начинать:

Собственно сам маршрут выглядит достаточно просто, хотя и продолжительно - из России (с Урала) - через Казахстан в Китай, далее - в Лаос и по Таиланду.

В виде городов это планировалось так: Челябинск - Алма-аты - Урумчи - Сиань - Куньмин - Вьентьян - Бангкок

по мере выяснения информации и в связи с особенностями движения поездов в РФ и Казахстане - первый участок несколько изменился - возможно Алма-аты будут пропущены и от станции Мойынты казахской железной дороги путь ляжет сразу же на Урумчи (через станцию Актогай).

например:

053Л Челябинск - Петропавловск 15.03 19:15 - 16.03 02:57 (время МСК)
№016 Петропавловск - Астана 16.03 20:20 - 17.03 06:50 (время местное?)
№054 Астана - Урумчи 17.03 16:50 - 19.03 08:58 (время местное?)

Так же на Алма-аты из Челябинска выезд будет не прямым поездом - а до станции Петропавловск - ибо ходит прямой поезд редко да и, как говорят - в Петропавловске уже "казахские" цены на ЖД билеты и они там дешевле. чтоже - будем проверять.

Конечно же и по пути следования, возможно, будут еще переделки - сомтря как все будет получаться на практике.

Добавлено (15.03.2009, 13:39)
---------------------------------------------
дата старта переносилась несколько раз - к сожалению, она напрямую зависела от того, как скоро выдаст - таки з/ плату екатеринбургская компания "Лантек-Урал".. хотя я уже и вместо 30 на 20т согласился - но за ними все еще 4000 долга - надеюсь - не подведут и переведут на карточку, как и обещали, когда я буду уже в дороге.. история тянется с сентября, из-за таких задержек я не могу отдать и свои долги еще с прошлой поездки..

итак, выезд состоится 15 марта

не смотря на то, что путь пролегает "через пол-шарика" множество тыщ километров и пересекает с севера на юг практически всю Азию (граница "Европа - Азия" находится как раз у нас в Челябинской области, а все, что ниже (южнее) Таиланда - "Азией" уже не назовешь )- стран по дороге пересекать приходится лишь 4 (а проезжать из них "насквозь" - 3) и, в отличие от зазнаистой старушки - европы наши более близкие соседи относятся к нам гораздо "теплее" - в 3-х из 4-х стран для Россиян включен безвизовый вообще режим. Казахстан, Лаос и любимый нами Таиланд не отказывают практически в посещении - только Китай требует соблюдать визовую процедуру - да и то получение визы практически гарантировано. Все остальные "визы" делаются "на ходу" - в Казахстан при въезде дается просто карточка (но если не выехать из него за 5 дней - то нужно в какой-либо гостинице поставить печать о пребывании, иначе будут проблемы на выезде), в Лаос для россиян въезд бесплатный и бесхлопотный. а по Таиланду - и вовсе ну ооо-очень "приятный сюрприз" - полугодовая Тайская (!!) виза со всего одним (!!!) выездом из Тайланда.
Просто из Лаоса мы получаем сразу двукратную - штамп на два месяца, потом можно продлить, не выезжая, еще на один месяц, после чего надо выехать из таиланда и снова въехать по второй турвизе - еще три месяца. итого - 6. Все это подробно расписал мне д.Федор - спасибо еще раз - и еще он сообщил что я попадаю в тот период времени, когда Таиланд ввел бесплатное получение виз для спасения своего туризма! Супер!

Китай же съел у меня громадную (по масштабам вообще затрат) сумму денег на визу - после расспросов на форумах (огромное спасибо всем, кто откликнулся - вообще без вашей поддержки подобные предприятия не имели бы никогда успех!) - я выяснил, что "на ходу" визу сделать прямо на границе можно было только раньше при въезде в Китай сразу с Родины - из РФ в восточной его части. и там это стоило примерно таких же денег - но делалось "у вагончика" и не отнимало времени.

а въезжая через Казахстан - если делать визу в Алма-ате -то тусовать там много дней, в ожидании - а позже еще и сказали, что просто в Москву отправляют документы оттуда местные турфирмы.. Embarassed

и, несмотря на то, что на сайте путешественников сразу несколько гостеприимных жителей Алма-аты радушно меня приняли, были готовы вселить и к себе "в гости" и разыскали адреса - телефоны бюджетных санаториев / гостиниц - я решил, что более недели там жить и напрягать хороших людей - как-то перебор. Кто-то еще говорил, что в Екатеринбурге что-то там делают.. но я не стал более терять время и решил делать визу заранее, здесь, через москву.

Челябинская тур. компания "Файзи" делает однократную визу за 3,5 тысячи - правда, еще + оплата пересылки документов - срочный курьер стоит аж по 1000р в один конец - но я был готов подождать лишние день - два и мы отправили документы через спср - они берут "всего" по 500р в одном направлении. Итого мне виза в Китай вылилась в 4500 рублей - что, безусловно, очень недорого на местном рынке (пара "для интереса" предложений были 6000 и 1500 + $100 и так далее), но - для моего бюджета путешествия - очень чувствительно..

Но это - самый доступный вариант. все по визе Китая и по условиям можно читать, введя в гугле текст "Файзи виза", главное я скажу - что нужно 2 фото, действует она 3 месяца, но находиться за этот период в Китае можно всего 30 дней. Бывает еще двухкратная - тоже действует на 3 месяца и тоже только 30 дней можно находиться - видимо для тех, кто и обратно готов поехать через Китай - но я ее не стал делать - она примерно на те же деньги дороже, что и в Бангкоке снова еще одну китайскую визу делать - говорят что там это стоит $60 - да и не знаю я, поеду ли обратно снова опять по земле - или таки удастся на авиабилет "слетать домой на 2 недели" там заработать Surprised

По страховке - хочется отдельно сказать, что ею нельзя пренебрегать! Хотя и стандартная страховка не защищает практически от ничего. всегда страховщики найдут как выкрутиться.

но нужно помнить, что медицина в Таиланде - зубастая, не то что у нас. там Вас не спрашивая "окажут услуг" кучу и на кругленькую сумму в долларах - и если не будет страховки.. все, сливай воду. хорошо еще, если есть кому позвонить и Вам смогут помочь семья / друзья. и то - много лет еще вспоминать будете и немало времени "отрабатывать" - счета не просто в тысячах - а часто и в десятках (!!) тысяч долларов могут быть. так что хотя бы простую страховку брать обязательно, как бы не было мало денег - или уже не ехать совсем. я, правда, в спешке взял что попало (

Добавлено (15.03.2009, 13:40)
---------------------------------------------
Сборы и личные вещи.

много и часто пишут, что мужчинам не нужно вообще ничего брать с собой в Таиланд. полностью разделяю это - ибо если не иметь там работы - то пара комплектов одежды "брюки / рубашка" вполне достаточны, а маек и шортов накупить легко и недорого на местном рынке.

из крупных вещей обычно берут фотоаппарат - но я не сторонник серьезных камер - слишком они хрупкие и громоздкие - беру с собой для путевых заметок "цифромыльницу" и небольшой ноутбук. от последнего, к сожалению, никак нельзя отказаться - ибо хотя бы и не очень много оплачиваемая - но работа не ждет и я буду стараться по-максимуму выходить в сеть и работать со всех пунктов в дороге - чтобы по приезду в Таиланд было хотя бы чуть-чуть денег с голоду не помереть. Надеюсь, впрочем, что мои надежды на работу там оправдаются - но первое время дай бог просто работать хотяб за жилье и еду.. ибо знания английского "очень не очень".

С теплыми вещами - засада сложнее. Первая часть пути - Урал, Северный и вообще Казахстан, Северный Китай и центральный - в это время года явно еще не сезон. Но, учитывая что возвращаться планирую уже в теплое время года - теплую одежду с собою беру.. "на выброс" - теплый свитер, теплые джинсы, нательное белье и кроссовки..

сетевой удлинитель, тройник/переходник, зарядники, наушники, блок питания к ноуту, мелкая мышь и прочие "провода" - занимают так же почти треть а главное - в такую дорогу нужна своя аптечка. ибо по отзывам как минимум уж в Китае очень и очень сложно лекарство выбрать / купить - а при путешествии в одиночку - еще и непонятно, кого попросить это сделать. в Бангкоке или Паттайе, конечно, это все проще - и знают немного английского, и в госпиталь, на худой конец, любой таксист или тукер может тебя отвезти - но не в дороге.

все упаковывается в небольшой рюкзачок (в Лотусе за 99 бат Twisted Evil) и должно, по задумкам, обеспечивать максимальную мобильность передвижения. под продукты и прочую ерунду - такая же за 99 бат небольшая еще сумка - можно потом будет выбросить.
Так же важная часть экипировки - скотч и пара пачек пакетов для мусора. во-первых все содержимое рюкзака я всегда помещаю в пакеты и завязываю просто на узел их - помогает как от муравьев разных так и от неожиданных промоканий - а во-вторых они занимают в разы меньше места чем стандартные пакеты с ручками а по крепости - иногда и превосходят их. Пару раз приходилось просто "гроздьями" несколько мусорных пакетов с вещами скотчем увязывать - получался вполне применимый багаж - на "дно" шел все тот же пластиковый пакет с оборванными уже на тот момент ручками

так же незаменимы они и в качестве подстелить если нужно где-то в пути присесть, как накидка на голову при дожде, утеплитель, намотанный сверху одежды (в комплекте со скомканными газетами, набитыми в рукава / штанины) - да много где и чего в-общем.

из инструмента - складной нож-ответртки-плоскогубцы - тяжелая, конечно, штука - но очень обидно, когда нужно а под рукой нет, фонарик светодиодный ручной (динамо), купленный так же в Биг-С, изолента и розетка с зачищенными проводами - незаменима при "пиратском" подключении к проводке где-нибудь, где вообще никаких розеток не предусмотрено - например просто снимается кофр с выключателя и аккуратно на контакты "петельками" провод накидывается - и избыточным количеством изолетны для безопасности Twisted Evil

Так же незаменимы мелочи - капроновые стяжки - при необходимости ими и человека связать можно - просто за большие пальцы - и подвесить что-либо - ту же сумку, сделать для одежды "плечики" и много чего еще. продаются в хозтоварном / инструментальном магазине; нетолстый капроновый шнур - развесить для просушки одежду прямо под кондиционером - это что-то в условиях, когда она просто не сохнет при большой влажности; рулон туалетной бумаги - жесткой, не только "по назначению" - но и вытирать руки, быстро обмотать рану поверх бинта если нет много пластыря просто от грязи (целоффаном надолго нельзя - не дышит), протереть обувь и прочее.

В целом с учетом, что менталитет во всех пересекаемых странах азиатский, а дорожные условия - почти туристические - все это будет вполне аутентичным и, имхо, приемлемым. Безусловно, я рассчитываю в пути встретить какой-то сервис - но как говориться - "лучше перестраховаться", тем более что стоит все это копейки - всегда можно выбросить - и места почти не занимает.

Из продуктов и посуды с собой эмалированная кружка, средняя глубокая тарелка, 1,5 литровая пластиковая бутылка под воду, + поллитровая с сухой гречкой; Пластиковая пачка сгущенного молока, 2 плитки шоколада, пакеты кофе и чая по нескольку штук (непромокаемые). так же "на всякий случай" упаковка "сухого горючего", 2 зажигалки (теряются очень сильно, в разных местах будут лежать).
в целом - стандартный "набор автостопщика" - ибо заранее расписания и классы поездов я не знаю точно - да и мало ли на каком транспорте и когда / как придется переезжать.
..Хотя никаких сомнений нет, что в Китае и Лаосе (и уж, тем более-то - в Таиланде) можно пропитаться легко - скорее это бльше "для романтичности" Twisted Evil

мыльно-рыльные принадлежности без косметики для мужчин - места много не занимают.

В целом багаж такой - и еще распечатки табличек с иероглифами, карта маршрута, распечатки карт / схем железных дорог и все то же самое еще на буке и флэшке на случай утраты в дороге. Говорят что китайцы в разы проще понимают кто ты, чего и откуда - куда едешь если им на карте с иероглифами маршрут показать. В отличие от тайцев с их неприятием (?) карты.

Добавлено (15.03.2009, 13:41)
---------------------------------------------
Бюджет.
16т.р. я выбил пока из работодателя. должны еще 14 но отдадут только 4 т.к. 10-ку простил им еще в декабре.. все еще "расплачиваются" (. еще есть намного за подработку в сети и накрайняк кредитка, правда почти исчерпанная.. (

итого вышло: 4500 отдал за визу, 444 за первый ЖД билет.
в Активе: 200 евро и $200 (разными купюрами), 1000р на расходы еще в Казахстане, 3000р на одной и 1400р - на второй карточке.

всего в рублях - около 25т вышло. + в первых числах немного придет по WM за сайты/работу.. надеюсь, что хватит. там на месте списывался с товарищем, говорит что хоть где жить и что съесть предоставит, я буду ему помогать пробовать - а дальше - как выйдет.

надеюсь работой в сети хотя бы 8т в месяц иметь - уже с голоду не сдохну.
но конечно буду искать работу и смотреть чем заняться. есть мысли..

Добавлено (15.03.2009, 13:41)
---------------------------------------------
Сегодня пришел паспорт с китайской визой. почему-то вклеена в центр а не на следующую свободную страницу.. надеюсь проблем с этим не будет.
странные все-таки там они Embarassed Shocked

еще срок стоит с 25 февраля до 25 мая хотя получили они доки 2 марта где-то Embarassed
ну да не важно - главное что виза есть! Rolling Eyes хотя попинать СПСР пришлось немало - в Челябинске почему-то у них редкостное разгильдяйство Evil or Very Mad

-------------------
Федеральное Агентство По Туризму

25 февраля состоялось заседание по реализации Соглашения о безвизовых групповых туристических поездках между Россией и Китаем, определили список туроператоров, имеющих право принимать и отправлять тургруппы на безвизовой основе. Этот список сначала был сокращен. Из него выкинули операторов, которые не оправдали высокой мисси укрепления дружбы по оси Москва-Пекин. А затем увеличен до 269 туроператоров.

Добавлено (15.03.2009, 13:45)
---------------------------------------------
моя виза:

от федерального агенства:

Добавлено (15.03.2009, 13:47)
---------------------------------------------
от Челябинска на Петропавловск идут каждый день несколько поездов. На Алма-ату например - 1 раз в неделю. и на Астану - тоже не часто.

еще - в Петропавловске - уже Казахстан и билеты по ценам КЖД - в теньге, все говорят что дешевле и значительно. Даже в РЖД кассах кассирша мне намекнула об этом.
Там же можно сразу взять и Астана - Урумчи одновременно с Петропавловск - Астана - либо если уже нет мест - то взять Астана - Алматы и оттуда пробовать на автобусе - либо вообще Астана - Мойынты - Актогай - Урумчи пробовать как-то проехать.

( карта - http://vtai.ru/load/1-1-0-3 )

Напрямую - или с остановками скомбинировать - чтобы ночь в поезде - день в каком-то городе, пересадка..
возможно так дорога будет чуток интереснее - чем по 2 и более суток в поездах куковать. посмотрим по настроению. Тем и хорошо подобное путешествие - что не торопясь, можно особо не напрягать себя, не париться - жить нужно в кайф!! Напряг только с финансами.. но в остальном - будем достигать просветления! Razz

Билет Астана-Урумчи (купе) в кассе стоил недавно 13000 теньге, но говорили что повысят цены. В турфирме был уже 16000. Думаю, что плацкартами от города к городу по ночам будет несколько дешевле. Хотя все точно рассчитывать буду как раз в Петропавловске - с утра, надеюсь, мало народа будет у кассы Shocked
Как возьму очередные билеты - конечно же сразу отпишусь. Мне так и так по работе каждый день придется интернет искать - надеюсь он будет везде доступен и не слишком дорог.. Embarassed

Добавлено (15.03.2009, 13:48)
---------------------------------------------
На сайте РЖД rzd.ru куплен билет в режиме он-лайн - очень удобно, вчера не было нижних мест - сегодня появилось 1 место после обеда - удачно его и выцепил Surprised конечно это место № 13 Razz
Билет Челябинск - Петропавловск обошелся мне 444 рубля ) постельное заказывать сразу не стал - нужно сделать проводнице приятное - дать денег ненмого за чай / постель, чтобы она не чувствовала себя обделенной заработком на пассажирах )
на сайте постель стоит 72р где-то (разница в цене) - думаю что 100р хватит и на нее и на чайю попить утром и вечером и этим расходы до Петропавловска ограничить.

Удачно что выезжаю в 23:50 местного времени (21:50 Москвы) и прибываю в 8:23 местного (или уже в 9:23 ?) - то есть ночь пройдет в пути а с раннего утра - обмен денег, подбор билетов / маршрута и, если время / желание будет - пройтись по городу или по кольцевой проехаться часик на транспорте. Повторюсь, что уже был там и примерно представляю - обычный Уральский небольшой городок, не критично отличающийся от моего родного города.. Астана, думаю, будет более интересной..
Важное замечание! Купленные билеты на сайте РЖД надо потом.. ехать забирать в кассы Surprised удобство тут в том, что сам, он-лайн, не торопясь выбираешь и маршруты и вагоны и места - а не в толчее в очереди пригибаясь к окошечку тетеньку выспрашивать. Ну и + без комиссии - хотя и в их "родных" кассах (которые на вокзале) - наверное, тоже так же )
Еще с билетом дают отрывочек бумаги, где напечатано, что мол ЖД не отвечает за ваши въездные дела и Вы должны сами "все правильно сделать". Что, соббсно - оно и понятно: они же не турагенство! Surprised

Так что желающие "проводить" - добро пожаловать на ЖД вокзал Челябинска 15 марта к 23:00 часам местного времени и звоните по телефону!

мой тайский номер: 0-800-567-907 , в России 8-919-110-31-81 !

Сообщение отредактировал Sanook - вскр, 15.03.2009, 13:36
 
A_OДата: вскр, 15.03.2009, 16:48 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Санук! Счастливого пути!

Буду внимательно следить, т.к. летом собираюсь повторить маршрут.

Одна непонятка, причем существенная!

НИГДЕ я не нашел, что россиянам нужна виза в Китай при въезде из Казахстана!
ВСЕ утверждают, что не нужна!

Напрямую с Дальнего Востока въезжал несколько раз, все бесплатно решалось на границе.
А с Казахстаном ты меня запутал, если честно...

Ладно, разберемся...

Удачи!

 
SanookДата: вскр, 15.03.2009, 17:45 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Пасиб за поддержку!

Говорят, что после олимпиады - нужна.. Проверим )

Все - я поехал, отпишу теперь из Казахстана! biggrin

 
SanookДата: пнд, 16.03.2009, 12:58 | Сообщение # 4
Группа: гости





Прибыл рано утром по москве, время с москвой уже 3 часа разницы. На выходе из вагона разные охранники и кто-то еще но ничего не спрашивают )

Прошел на вокзал - через переходной мост (3 этаж) - с перрона все двери закрыты - наверное обходить - но холодновато в моей выкладке и я рванул так.

Билетов Астана - Урумчи на завтра конечно нет - есть варианты через Алматы и дальше автобусом - или напрямую с пересадкой в Караганде (ночь провести там) до Актогая 6000 теньге всего - правда достоверной информации как из Актогая до Урумчи не имею - но надеюсь что как-то народ едет кроме этих 2-х поездов Астаны и Алматы )

Проблема в том, что судя по гугл-мап Актогай вообще мелкая станция - там может и не быть даже на вокзале комнат, как тут в Петропавловске - кстати 550 теньге в сутки - правда видимо койка в общей комнате - т.к. расценки за душ (кажется 120 теньге) и прочее есть рядом. Но что удобно - прямо на вокзале - нет проблемы. Курс теньге к рублю 4,31 - помниться, был год назад почти 5 - упал рубль и здесь, однако.. ( Евро тоже чуть менее выгоднее выходит чем у нас в пересчете на рубли - но не намного )

Вышел из вокзала, зашел со стороны города в миграционную службу - никого нет народа - за 5 минут заполнил карточку - поставилипечать на 5 дней. Как помню из 2004 и прошлого года - надо или выехать - или где-то в гостинице поставить штамп - продлить. Просто так по Казахстану болтаться более 5 дней нельзя )

Сразу у вокзала - интернет кафе на 5-6 машин но интернет сломан. На автобусе 6 проехал 2 остановки второе кафе - в нем ремонт. Пешком еще квартал - в третьем кафе сейчас пишу Вам )
Интернет норм, не супер - но и не мучение. 150 теньге в час (безлимит)

МТС не заработала карточка - видимо надо было перед отъездом не 100 а 300р на счет положить для авто включения роуминга - ну да где-то еще лежит в сумке местная симка билайна - надо найти или купить - закидывать еще 200р жалко ) сначала напишу им мэйл мол заработает или нет а потом если что закину из Караганды. Может там интернет будет поудобнее.

С работой траблы - ноут подключать не разрешили ( клавиатура убитая- видимо пропущу - буду завтра в Караганде искать место получше..

 
A_OДата: втр, 17.03.2009, 15:45 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Блин, в этом Петропавловске-Казахстанском я вышел на перрон в тапочках из поезда, на котором ехал из Владивостока до Москвы в 1986 году. Стоянка 15 минут.
Решил просто взглянуть на привокзальную площадь. Прошел вокзал, вышел, посмотрел, что нечего тут смотреть и хотел вернуться.

Но все двери были уже закрыты.
В панике бегал вокруг здания, лез через забор, бежал в вагон от милиции ... успел.
Двадцать три года прошло - все так же! sad

Сообщение отредактировал A_O - втр, 17.03.2009, 15:45
 
SanookДата: срд, 18.03.2009, 01:19 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Петропавловск 16-03-2009

Прибыл рано утром по москве, время с москвой уже 3 часа разницы. На выходе из вагона разные охранники и кто-то еще но ничего не спрашивают )

Прошел на вокзал - через переходной мост (3 этаж) - с перрона все двери закрыты - наверное обходить - но холодновато в моей выкладке и я рванул так.

Билетов Астана - Урумчи на завтра конечно нет - есть варианты через Алматы и дальше автобусом - или напрямую с пересадкой в Караганде (ночь провести там) до Актогая - правда достоверной информации как из Актогая до Урумчи не имею - но надеюсь что как-то народ едет кроме этих 2-х поездов Астаны и Алматы )

Проблема в том, что судя по гугл-мап Актогай вообще мелкая станция - там может и не быть даже на вокзале комнат, как тут в Петропавловске - кстати 550 теньге в сутки - правда видимо койка в общей комнате - т.к. расценки за душ (кажется 120 теньге) и прочее есть рядом. Но что удобно - прямо на вокзале - нет проблемы. Курс теньге к рублю 4,31 - помниться, был год назад почти 5 - упал рубль и здесь, однако.. ( Евро тоже чуть менее выгоднее выходит чем у нас в пересчете на рубли - но не намного )

Вышел из вокзала, зашел со стороны города в миграционную службу - никого нет народа - за 5 минут заполнил карточку - поставилипечать на 5 дней. Как помню из 2004 и прошлого года - надо или выехать - или где-то в гостинице поставить штамп - продлить. Просто так по Казахстану болтаться более 5 дней нельзя )

Сразу у вокзала - интернет кафе на 5-6 машин но интернет сломан. На автобусе 6 проехал 2 остановки (35 теньге билет) второе кафе - в нем ремонт. Пешком еще квартал - в третьем кафе сейчас пишу Вам )
Интернет норм, не супер - но и не мучение. 150 теньге в час (безлимит)

в Телефоне МТС не заработала карточка - видимо надо было перед отъездом не 100 а 300р на счет положить для авто включения роуминга - ну да где-то еще лежит в сумке местная симка билайна - надо найти или купить - закидывать еще 200р жалко ) сначала напишу им мэйл мол заработает или нет а потом если что закину из Караганды. Может там интернет будет поудобнее.

С работой траблы - ноут подключать не разрешили ( клавиатура убитая- видимо пропущу - буду завтра в Караганде искать место получше..

Фотки вставлю тоже оттуда ) В-общем не теряйте меня ) Все ОК в целом - только тут еще пока холодновато (

..объехал город на автобусе - было достаточно холодно )

запомнился православный Храм - с высокой колокольней, множество больших спутниковых "тарелок" повсюду, военное училище с БМП и Пушкой у входа, а вот новое здание Медресе - как - то не очень вечатлило - хотя оно и большое и с мозаиками - хотя, наверное такое и должно быть, строгое?

видел линейку "элитных коттеджей" незаселенных, пару заброшенных строек больших торговых центров - видимо признаки кризиса.. но так же и работающих зимой строителей видимо жилого монолитного многоэтажного дома и кучу кранов - так что где-то строительство продолжается )

в целом город простой, спокойный - на счет активного отдыха не скажу - по злачным местам не ходил )

пока ждал поезда - пообщался с интересным человеком - он едет в Караганду за Невестой, забирать ее к себе в Краснодар! Вот так - познакомились из разных городов - и теперь будут жить вместе )
Женя - привет, желаю Вам счастья!
А через 2 часа - в 22 по Москве - опять почти в то же время, что и из Челябинска - я Выехал из Петропавловска в Караганду.

При посадке молодой сотрудник Казахстанской таможни почему-то проверил уже в вагоне мои вещи. В-принципе - я не против - хотя логичнее бы проверять при въезде или выезде а не при просто перемещениях внутри страны ) Еще потом днем 2 офицера задали вопрос - но проверять не стали - поговорили с ними о моем маршруте, рассмотрели карту )
Вообще - хорошая мысль карту с собой возить и по ней показывать маршрут - так гораздо нагляднее )

В отличие от первого "перегона" выспался норм и вообще в отсеке ехал один - только днем ненадолго подсаживались 2 человека - но потом перешли в другой кубрик..

Сообщение отредактировал Sanook - срд, 18.03.2009, 01:20
 
SanookДата: срд, 18.03.2009, 01:21 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





сейчас я в Караганде, здесь кассы в противоположных углах вокзала (но он не очень большой) и в международных действительно нашелся-таки билет на Урумчи - хотя вчера кассирша Петропавловска вчера сказала, что "нету" - но посоветовала сегодня тут посмотреть - и вправду - тут есть - наверное, не выкупил кто. Но в этом поезде только Купе и вип и отвалить 16000 хоть и теньге за это купе, когда плацкарт до Актогая стоит всего 1520 - я пожалел )

извинился перед Тетенькой (к тому же она мне предложила оплатить полную дорогу с Астаны а сесть здесь - типа надежнее так - странно.. я думал, что уж выбив билет - то от своей станции чем она рискует?) - и взял билет за 1520 теньге до Актогая на завтра на 7 утра плацкарт - там, кстати даже и общий вагон есть за 1050 теньге - но ехать почти сутки - прибытие в 3 ночи только 18 марта - и я не стал перегибать с экономией.

Немного хмуро, что оттуда далее не знаю, как ехать - но прорвемся - тем более, что обещал всем про различные все варианты разведывать - вот и посмотрим, как "просочиться" через границу ) хотя чего там - ведь виза есть - а остальное детали!

тем более что на хорошем форуме _http://polusharie.com уже как будто и помочь сориентироваться пообещали по приезду в Урумчи smile

вышел на площадь, зашел в местный мега-телеком-офис. но там доступа нет - только агитация, однако девушка мне подсказала как пройти - и я нашел недалеко от вокзала ТЦ "Сити молл" - здесь работает бесплатный вай-фай - а у меня куча работы несделанной!!

мдя.. инет не долго хорошо работал ( ну да все равно помучаюсь - до 9 местного открыто ) вариантов нет, выезд в 7 утра - так что даже со скоростью таракана...
...черт - говорят, что и траффик тут на вай-фае ограничен.. (((( и в инет кафе где заходил до этого - было на 1 час за 200 теньге 13 мегабайт лимит.. ((( плохо тут с интернетом..

Телефон включил сим-карту глобал - но Вам звонок будет считаться как международный - так что осторожнее.. +3-725-325-60-99 номер.
МТС так и не работает - спасибо большое Алексу, что закинул мне денежку - но он, собака, всеж что-то "не взлетает" - черт знает - там еще поди что заявление мож надо было писать - хотя же осенью работало в Таиланде.. тут - автовыбора сети не делает, в ручном режиме видит К МОБИЛЕ K` cell и 401 77 - и не в одну из этих сетей не входит - видимо в загоне тут МТС.. я не видел ни одного логотипа ни в Петропавловске ни тут в Караганде - есть "Билайн", местные "K-cell" и "Актив" еще (такое название).
Посмотрим что в Китае будет )

В процессе потребления вайфая познакомился с Тимуром - вышли наружу - Тимур мне показал немного центр города, вот, например:

( Герой Нуркен Абдиров (Караганда) - своим самолетом протаранил фашистский состав с танками)

и показал еще чуть дальше круглосуточное инет-кафе - где по часам так же как и везде тут 15 мегабайт за 240теньге - но есть "ночь" за 1000 с 22 до 9 местного и безлимит - заодно и не нужна гостиница - здесь мне сказали на вокзале что даже комнаты от 3000 теньге стоят, а гостиницы все - за 4т..

Так что ночной инет - наш выбор, спасибо Тебе, Тимур! smile
узнал про это - и вернулся в "Сити".
здесь такая своеобразная тусовка - куча народу с буками просто на скамеечках сидит ) а вот розеток - мало, и все они "со странностями" - у многих буки включаются только в 2 крайних.. а у кого-то - в любых... но их - всего то 6 на всем этаже - пока включаешь / отключаешь - с кем-то да познакомишься ) так что приветы и молодым Актрисам Даше и Альмире - и тоже спасибо! ) не забывайте про обещания wink

прошло еще пару часов.. писал Вам этот текст )

..зашел внизу в продукты, взял молока / хлеба / халвы немного на ночь и на сутки вперед в поезд - на 366 теньге - оплата визой )
еще в попутном магазинчике взял колбасы грамм 200 студенческой - на 150 теньге и оплатил "ночь безлимитного инета" 1000 теньге с 22 до 9 - но я уже под 6 уйду - мне же к 7 на поезд..
размещение и как пройти - пока спрашивайте в личке - позже как уже приеду - нарежу карт городов с "крестиками" где что - и вставлю больше фоток )

зал здесь большой, машин 30 где-то, услуги, кафе (хм, чай 70 теньге) и прочее - один лишь недостаток - моники прибиты к стене и низко smile - но главное инет норм. работает - а это главное. боюсь, что послезавтра в Актогае я его вообще не найду - и будет пропуск снова и даже не 1 завтрашний день а минимум 2 а то и 3.. (
ох, поскорее бы в Урумчи - и сразу в интернет! smile

Сообщение отредактировал Sanook - срд, 18.03.2009, 01:23
 
A_OДата: срд, 18.03.2009, 16:17 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Слушай, Санук,

спроси, пожалуйста, прямо на казахско-китайской границе ( когда благополучно пройдешь контроль):

- А нужна ли мне была китайская виза, как гражданину РФ?

Я продолжаю получать самую противоречивую информацию....

Сообщение отредактировал A_O - срд, 18.03.2009, 16:18
 
SanookДата: птн, 20.03.2009, 11:23 | Сообщение # 9
Группа: гости





Visu smotreli.. Sprosit ne sprosil - Tvoi kamment tolko seychas prochel. No kak ya ponyal - bez vizi vryad li vpustyat - tam 2 granici i vse po-vzroslomu smile kak v aeroportu - ne to chto iz Russia v Kazahstan.
т. 13-579-809-637
Добавлено (20.03.2009, 11:23)
---------------------------------------------
Ехал в режиме нон-стоп eek поезд в 2:30 есть - но он - это жесть просто (
на границе сфотал об`яву про визу - попозже выложу, сейчас просто немного устал, сорри.. Слегка покачивает и тошнит :oops: Все Ок! Я уже в Урумчи ! только приехал, спасибо Максиму - нашел район, купил симку и нашел инет, правда пока ноут не смогли подключить sad но к вечеру попробую подключить и все описать!
Все просто супер, от Китая я в восторге! :twisted: :roll:
 
SanookДата: сбт, 21.03.2009, 11:12 | Сообщение # 10
Группа: гости





Пока - только гружу фото, тексты чуть позже! ох, раскажу!! найти б вай - фай только!!

фотоальбом - http://vtai.ru/photo/1

 
theoДата: сбт, 21.03.2009, 21:51 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





санук написал смску: я в урумчи, буду тут еще 2 дня. есть русский клуб. потом - дальше.
вот его телефон в китае: +8613579809637
пиши те письма
 
SanookДата: пнд, 23.03.2009, 10:02 | Сообщение # 12
Группа: гости





Bolchoe spasibo za podderjku, D.Fedor!!!
 
SanookДата: пнд, 23.03.2009, 10:27 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Караганда - Актогай 18-19 марта 2009

ночь в клубе подходила к концу. под утро в зале душновато, выходил пару раз на крльцо подышать - и это в зале 5-6 человек на ~40 компов - что же творится там при полной загрузке?
спросил админов как добавить вентиляцию - ответ "никак". наверно стоило мне пересесть к дверям поближе - не сообразил как-то.. под утро голова уже отказывалась соображать + по работе нервничал - работать через "клуб админа" пришлось в 3 раза - сначала делаешь действие, он выдает ошибку. потом - копируешь строку, отмена действия, снова действие - вставляешь строчку "ручками" - проходит.
и так - по строчке ( в-общем капец.. но хоть за сутки сделал.. надеюсь, мне не откажут в этой работе, хотя просрочил много уже (
в-общем собрался я чутка заранее - на улице довольно холодно и от ЖД вокзала шел "зигзагами" - мне показалось чуть подальше, чем вышло на самом деле. +время на билете не посмотрел - и вышел на вокзал уже в 6:10 где-то.
как оказалось - зря поторопился. хотя и гололед - каток для задубевших вмиг подошв моих китайких кроссовок )) но добежал я до вокзала по прямой буквально где-то за 15 минут.
времени пол-седьмого, смотрю билет.. блин! а поез мой - аж в 7:45.. ну что же - будем куковать на вокзале )
сидеть - прохладно, походил.. стаканчик чаю здесь уже по 70 теньге (а в петропавловске был, помниться, по 45 кажется) - ну нафиг - допил молоко, покусал колбасу.. Мдя, "Студенческая" - она конечно.. не очень с мясом, в-общем ) Ну по такой цене - чего и следовало ожидать.
Подходит время - на табло посадка. Состав из 3-х )) вагонов, в числе из первых вваливаемся в вагон, тепло, на месте 39/40 нет никого - стелюсь на нижней полке..

Наш поезд - только 3 вагона

 
SanookДата: пнд, 23.03.2009, 10:33 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





вагон заполнен почти полностью - моя "боковушка" в самом конце да после нее еще одна - 3 места свободных и было всего - ну, может пара верхних боковых еще где в середине.
из пассажиров нету русских совсем как кажется - кто едет толком не могу определить - возможно Казахи или уйгуры - я в языках не очень понимаю, лишь знаю что по-своему говорят )
в отсеке рядом едет семья, в последнем отсеке - компания, чуть раньше - еще кто-то..
народ общается, устраивается )
приходит проводница - русская женщина (+ проводник казах) - прошу меня на Актогае разбудить )) разбудим, говорит )
всем сразу настойчиво предлагают белье - по 265 теньге кажется - я взял, ибо устал и спать хотелось - кто-то пытался отказаться - тетенька им говорит что и матрасы с одеялом тогда мол не берите - оно все это в то "белье" входит ))
в-общем рюкзак и сумку под скамейку, свитера / шмотки в пакет и тож туда, наволочку надел а простыни стелить не стал - лень раздеваться было полностью, матрасы новые - так и уснул в трико / футболке под одеялом-то ))
еще бы - перед этим всю ночь в экран "втыкал", как сейчас модно выражаться..

проснулся в обед, перекусил. чая не брал - те же пакетики с собой заварки - сходил набрал в бутылку пластиковую поллитра кипятку, холодной нет вобще - сказали сломанно (( пакетик всунул - взболтал / заварил ))
бутылка, правда, так чутка и покоробилась - но выдержала, привет бон-акве! )) спасиб за качество, товарищи! ))) чай-колбаса-халва-конфеты.. еще поспать.. снова перекусить.. Балхаш - 1.

Балхаш - 1

оделся, вышел на перрон. Вообще наличие этой ЖД ветки как-то не анонсируется.. По многим картам вообще пути меж Мойынты и Актогай-ем прямого нет.. Вот любопытно - построили недавно иль был секрет?
Вообще - как понял я что много там в Казахстане полигонов - один Семипалатинск стоит чего, о Байконуре и не говорю..
Когда до Караганды ехал - видел отрыв башки картину - посреди степи стоял.. "Титаник".. И даже круче - огромный куб - вернее - как кирпич, как рубка огромного атомного ледокола - высотой и шириной в 15-этажку, а длиной - длинее раза в 3, огровный такой сюрреалистичный среди степи "айсберг" - но только правильной формы - параллелограмм он, кажется, так называется ))
что интересно - в голой степи, вокруг - ничего, ну может пара там будок да электропередач линии - на фоне этого огромного "айсберга" они почти и не видны. кому и зачем понадобилось возводить ТАКОЕ в степи? я думаю - дела военные.. наверно - прошлых лет..
да, кстати, снега нет уже здесь - хотя и так же все прохладно. надеюсь, что подальше будет потеплей - достало мерзнуть, зря я так верил, что мол теплее поюжней - все-таки, как у нас говорят "южная часть Северного ледовитого океана - не Сочи" (С) )))
ок, Балхаш 1 сфотографировал, аренду у людей спросил - те же 3000 теньге в сутки квартира (хм, интересно, кто приезжает вообще сюда? хотя - конечно, жизнь - она везде жизнь..)
зачем аренду узнавал - не знаю, нет смысла делать пересадку да и вообще зачем-то здесь выходить иль останавливаться.. так, по инерции наверно ))
сели поехали.. Балхаш - 2.

Сообщение отредактировал Sanook - пнд, 23.03.2009, 10:35
 
SanookДата: пнд, 23.03.2009, 10:38 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Балхаш - 2

Вокзал новее, народу много на перроне.. что-то пытаются втащить в вагон. кто-что, коробки там, негабаритное так же - машинку в упаковке стиральную запомнил и морозилку на колесиках как под продажу пельменей / мороженного два мужика за женщиной туда / сюда катали..
проводники отказывают. дяденька представительный такой железнодорожный в погонах с звездами, с легкой сединой в шинели на перроне, проводники по 2-е в дверей.. пока сходил вокзал по-быстрому сфоткал - промерз.. зашел, стоим.. смотрю - народу меньше, грузы как-то чутка да загрузились в поезд..
даж морозилка и та пропала ))
ну в-общем спать я.. отверулся, прикемарил.. "товарищ!" (С) - смотрю парень стоит.. "39 - это мое место!" (С) ))). каюсь, отправил к проводнику - не вспомнил я, что в кассаж мне говорили - верхнее ли, нижнее ли боковое - спросонья просто парня послал - не вспомнил..
приходит с проводницей - таки ага, да - его тут полка. ну чтож - я перекладываюсь наверх. мол без обид - ок, - багаж мой не пустили, пришлось в купе - а я вот им назло сейчас тут свою полку займу!
ой, господи - да мне наср..ть, я думаю - я сплю - и неприятно что он выпимши еще - мне вот его проблемы вовсе не к чему..
лег спать.. парнишка не унимается - привел какого-то "дядь витю", еще кого-то - сели там внизу.. те вроде трезвые - потом так и сидели сидя полночи - наверное без мест.. привел парнишку казаха (?) какого-то, стал что-то там с ним разбираться на словах мол "я тебе то, а ты мне не это" - казах то трезвый, слегка с хитринкой с ним перетерли, тот ушел, этот за ним еще побегал, пристал к семье в кубрике рядом..
не бедокурил - но достал всех. пока он ехал я еще чутка поспал, потом подумал чтоб вещи из-под полки на 3-ю перекинуть вверх - не под ногами всеже будут у компании всей - там ноутбук, чуть пнут ногами.. да и сохранее - кто знает где / когда им выходить - билетов нет, паспортных данных - тоже - ищи потом свищи в степи..
но лень было при всех за ними лезть, к тому же если бук уж с верхней полки грохнется.. а так - он вроде в самый глубь забит под полкою ))
ходил набрал еще кипятку - у проводницы спросил как дальше через актогай - автобус там, или еще чего-то есть?
не знаю говорит - давай напарника мол спросим.. спросили - "честно? а хрен знает!" - такой ответ..
спросил "а до какой мол станции едут товарищи?" - тоже не знают.. пообещали разбедить на Актогай-е - и то спасибо. пошел "доспать" )
неудобно, что воды холодной нет - за то бутылка так приятно грет бок, пока остывает ))

чуть позже "пассажиры" эти слезли, я перелег на полку ниже, женщины рядом вздохнули с облегчением отделавшись от надоедливого соседа с разговорами а мне было чутка так неприятно..
в вагоне все ехали трезвые - и хотя где-то громко разговаривали, кто музыку включал на сотовом - но было мирно все - а он, блин, с таким вот шабашем..
не лучшие короче впечатления, блин.. Хотя - наверное на его месте мог и Казах быть - все дело случая..?
часа через полтора - приехали на Актогай. Набрал в дорогу кипятка, высадка в ночь - мелкая станция, одноэтажный вокзал, холодновато, темень кругом - только лишь станция освещена, пути..
Вот и настал "моментик истины" - как ехать дальше-то куда? На чем? Когда?

 
SanookДата: пнд, 23.03.2009, 10:43 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





отступлю от расказа:

пошел покупать фотик - а то с такими фотками не передать ничего.. ((
ждите дальше сочных и ярких!!! wink ))

 
TanchaДата: пнд, 23.03.2009, 21:50 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Удачной покупки biggrin .Заглянула сюда и нашла твой подробный рассказ,а то раньше вопросы задавала,а тут всё есть оказывается.Надо чаще заглядывать.Жду продолжения с новыми сочными фотками. bye
 
SanukДата: втр, 24.03.2009, 19:01 | Сообщение # 18
Группа: гости





V Urumchi toje fotik ne nashel nedorogo.. ((
Nado bilo doma za 1300 taki pokupat', ne nadejatsja na Kitai.. ((
Sorry, vse ehe snimayu na telefon..
 
theoДата: срд, 25.03.2009, 12:43 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





25 марта санук сказал:
еду в сиан.
а д.федор подумал:
это центр китая. похоже, парень застрянет в китае надолго. а вдруг в сиане тоже есть русский клуб?..


Сообщение отредактировал theo - срд, 25.03.2009, 15:27
 
TanchaДата: срд, 25.03.2009, 13:56 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Да ладно-доедет до Тая,его ж мечта не Китай.А он парень упёртый-в Тай-значит в Тай.(сказал к маме значит-к маме lol lol :lol:)
 
theoДата: срд, 25.03.2009, 15:29 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





а вот мы подождем и увидим, приедет или нет.
ждем-с
может, его в лаосе встретить? шоб радость не была бы слишком концентрированной?
 
A_OДата: срд, 25.03.2009, 18:24 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (theo)
а вот мы подождем и увидим, приедет или нет.
ждем-с
может, его в лаосе встретить? шоб радость не была бы слишком концентрированной?

Думаю, что доберется сам.
Пусть уж будет чисто одиночное самостоятельное путешествие "в далекое-далекое-далекое королевство",
чтобы он мог потом гордиться.
Но связь лучше поддерживать, мало ли чего.
Деньги потеряет, еще что-нибудь.
С путешественниками оно всяко бывает!
...тьфу-тьфу.

 
SanookДата: чтв, 26.03.2009, 18:42 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Ребят! спасибо большое за поддержку! днем как раз писал пост и инет в кафе оборвался - видимо надо было купить что-нибудь.. но я ужел - хотелось в город ))

сейчас вот чай купил - 8 юаней - дорого бешенно - но зато теперь до закрытия фиг выгонят!! biggrin

сел, буду писать ))) про все свои мытарства и радости smile спасибо, что Вы со мной! так гораздо интереснее и легче!

в китае не застряну - просто пытался как-то подработку сделать изо всех сил.. ниче почти не получилось.. ну - будь что будет - надеюсь по приезду как-то все-ж устроюсь и не пропаду smile в Сиани планирую день-два - и потом в Куньмин сразу - кстати - кто-ньть знает там недорогой какой-ньть хостел? тут в Сиане мне очень с форума Урумчинского помогла модератор тамошний Nika !!
( форум тема на форуме и хостел в Сиани, 30 ю в центре )

так что я тут в самом лучшем хостеле что видел - все стены исписаны, инет, горячая вода и чисто очень - в-общем пока я не встречал лучше - только в кафе где вай-фай уж очень не гуманный ценник - ну да это уж простительно им - льшь бы не отключали уже )) )

 
SanookДата: чтв, 26.03.2009, 20:31 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Актогай – Достык или «Жесть, как она есть» ))

Как я уже упоминал, проводники поезда Караганда – Актогай на мой вопрос как же добираться к «Дружбе» (название данного погран перехода и одноименного поселка на границе) ответили искренне: «А хрен знает, если честно!» (С) ))

Радости это не добавляло, особенно если учесть что прибывал на Актогай я где-то в районе часа ночи (( но – как всегда Бог видит все – мне снова повезло! Вообще, чуть забегая вперед – могу сказать, что в Актогае была, пожалуй, самая лучшая из пересадок – всего за 1 час и сразу были и билеты. Однако и путь из Актогая был самым трудным на маршруте – хотя и длился –то всего немногим более 12 часов.. но – по порядку:

Итак, поднявшись ночью допаковал я вещи – тем более, что из еды почти и не осталось ничего – немного халвы, конфет и хлеба – хорошую, мягкую / воздушную булку в Караганде купил – с халвой и чаем – просто торт ))) – еще добавил кипяточку (я уж в Сиани, а бутылка все жива «Бон-Аква» - удобно очень уж пристраивается как раз в кармашек сбоку рюкзака ))
– так вот, собравшись я заметил, что в последнем кубрике ребята собрали вещи тоже – пара парней, мужчины два.. И я их спрашиваю – мол и Вы в актогай? – да, говорят – а как же.. – а как оттуда к Дружбе мне поехать? К границе? Погранпереход?
- а эт тебе, милок – сейчас в 3 ночи на «рабочий поезд» )))
Поблагодарил я их, спросил про цену было – не знаем точно, отвечают.. недорого в –общем ) ну и то – хлеб ) ждем станции ))

Ну вот.. высаживаемся ) родной сердцу пейзаж мелкой станции наших СНГ-шных Железных Дорог ) бетонная платформа, несколько фонарей.. О! Ура! Вокзал!!!

Вхожу, к окошку кассы - «мне на рабочий поезд, до Дружбы» «До дружбы не идет – только Достык» - «ну, пусть Достык» - «800 теньге» - «пожалуйста»..

Короче чуть надула (??) меня, кажется, женсчина.. а еще – взрослый человек.. 100 теньге, конечно, не большие и деньги – но просто как-то факт обидно.. а на билет на радостях я и не смотрел – что быстро так за час отделался… а там, между прочим – 699 теньге стояло )))

Отошел от окошка – на ночном «вокзале» народу немного – девушка в красной шапочке спрашивает что-то – ответил ей уклончиво, что-то еще.. вот, думаю, блин любопытная.. сфоткал пару раз на телефон – она «а вы из КТК?» - «нет, говорю» - тут уж кассирша из кассы вышла и проходя мимо так «нельзя фотографировать!» (С) – ну чтож – нельзя – так и нельзя – тем более, что и снимать-то нечего на этом стареньком, хотя и добром вокзале..

Потом девушка от меня отошла и .. заходит в каморку.. это надо видеть – из мебельных панелек в центре вокзала собрана каморка – типа «ларек» - там на 1 полочке нехитрый весь ассортимент – сок, кажется газировка, еще что-то.. тут мне стало аж стыдно.. бедная девушка – проводит в этой каморке всю свою юность – а я так уклончиво и отошел – не мог поговорить по-человечески, блин..

Вот только представить – всю (!!!) жизнь человек может так «служит» на вокзале, встречает / провожает поезда.. искреннее желаю этой девушке недолго рпосидеть там – да и, надеюсь, что для нее там – только подработка, пусть и ночами.. хотя.. блин.. как все-же здесь, сидя в Сиани, среди бэкпекеров разных народов, путешествующих по миру – пусть и с рюкзаками – мне до боли жалко.. жалко людей, чья жизнь проходит так – в 1 месте, 1 города, 1 заводе / офисе, «у одного станка»…
Надеюсь, что таких немного, а кто есть – тому нравится именно такая жизнь )))

Вернемся к жизни ) вокзал тот старенький, прохладно, немного «кресел» занято, краска на стенах пооблезла.. Надо сказать, что Казахстан в частности и КЖД вообще покрашено все в синий светлый цвет – цвет Флага Казахстана. Вполне логично, что же, да и ничего так цвет, хоть и холодненький.. особенно в прохладном –то вокзале ) да и не очень смотрится он на столбах.. Все столбы внизу синим с тонкой белой каемкой покрашены )) но – чу! Кажись подходит время!!

.. а надо сказать, что

 
SanookДата: чтв, 26.03.2009, 21:09 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





.. а надо сказать, попутчики сказали мне – билет мол можно и в вагоне взять – но я поперся в кассу для надежности ) ((
И вот – приходит поезд.. локомотив еще подходит лиш к составу – а люди лезут уже.. (( «тадых!!» - вагоны вздрогнули, локомотив столкнул замки сцепные – народ на всех подножках бултыхнулся, чертыхнулся – и лезет дальше себе еще )))

Вагонов мало – 2 там или 3 только – особо не разобрал – полез скорее вместе со всеми.. из всех свободных – занял место к окошку, вперед движения, второй кубрик – первый – кондуктора.. и.. – на деревянной скамейке.. ((( это же жесть, я Вам, ребята, доложу… (((
Сейчас, конечно, когда знаешь – просто с собой из Караганды бы взять штуки 3 досок метр-20 примерно и какой-то стульчик.. чтоб положить поперек на 2 скамейки и себе спальное место организовать.. конечно, ближе к самому Достыку народ налезет и все разобрать придется – но первые две трети пути удастся, может, выспаться и задницу, пардон, не отсидеть..

Именно так поступила мудрая очень пожлая – да что там! – старушка немного мусульманской внешности. Поперек одного из кубриков лежала то ли дверь то ли реально полка плацкартная – и она легла там на нее. И правильно – надо же уважать почтенный возраст. Еще было почти нормальное спальное место и у «Кондуктора» - еще билетная машинка на батарейках – этакий вот «фискальник» которым она всех обилечивала )

Весь путь я не вставал с места – и вещи там да и чтобы не заняли – да и я все-же почти что спал – поехали мы где-то в 3 ночи.. это было очень и очень неудобно.. (((

Приехать к 1 дня должны были бы, но… состав то ехал, то стоял – в конце дороги народу так еще насело – что кажется стоял кто-то… ((( сидеть и спать в различных неудобных положениях – ну оо-оо-оочень крайне неудобно, как доложу я вам.. (( короче – жопа.. (((
Как дотерпели до Достыка – не в сказке сказать.. чуть развлекали разговоры )
В начале пути напротив села девушка, не помню как завязался разговор – что-то спросил я у нее – наверное про то как из «Достык» на «Дружбу» дальше добираться,

 
SanookДата: чтв, 26.03.2009, 21:22 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Да, говорит, на Достыке и цены больше, и работа есть.. по 60 - 80 и даже больше тысяч теньге мол люди зарабатывают. А мы мол с мужем переехали на эту (забыл названье) станцию – тут перспектива у него будет.. А я мол езжу к нему – живем с его родителями.. в-общем – такая, как всегда уж в наше время у молодых там жизнь )

Кондуктор – тема для отдельного разговора )) Очень и очень колоритная Женщина – дай Бог здоровья ей и радости побольше в жизни ) Как-то в вагоне у нее почти что по-домашнему – хотя и ничего такого не делает она. Ни тама чаю или что еще в таком же роде. Просто проходит, проверяет / продает билеты, раскачивает безбилетников (а было пару тех, желающих так нахаляву проехаться) – немного зацепилась языками к концу пути с какими-то там женщинами – мне не понятно ничего – но видимо так их всех отбривала – что весь вагон в повалку лежал )))
Причем так – раунда 3, разок «отбреет» - угомонятся – еще раз что-то там кто-то «вякнет» )))
Короче сгладила чуток ломоты в спинах и плоскопопие у пассажиров ) Видно что человек с душой работу свою делает – и не с душой к работе – а именно с людьми..
Ну – в-общем – то Вы поняли )

И вот, с огромным опозданием – промаявшись на деревяшках – мы прибываем, наконец, в Достык..
Высадка – это тоже жесть – дождик идет довольно сильный, нарок вылазит тож, как тараканы, все по перонну бегут уж кто-куда.. Вытряхиваюсь и я )

 
SanookДата: вскр, 29.03.2009, 12:04 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





итак - продолжаем восстанавливать события )

Достык - Алашенкоу 19 марта 2009

И все-таки приехали в Достык! С огромным опозданием, где-то ближе к часу дня.. Народ из вагона шустренько повалил – и я за ними.. Идет дождик – холодно, мЭзко, все шлепают по лужам..
С перрона – кто слева кто справа обегают вокзал – пошел за теми, кто справа – прогадал )) Думал – может там автостанция.. Нифига – стоянка, народ в машины под дождиком – прыг! «Вы не на границу?» - спрашиваю – «Нет, нет!!» - и хлоп так дверцами.. Ну что ж – понятно – по холоду / дождю кому же надо разговоры разговаривать ))

Вертаюсь на перрон снова – там никого нет, вхожу в вокзал..

Внутри – суперремонт – сраз видно, что живет граница хорошо )) обменник, кафе, ларьки, переговорный кажется..

«Ваши документы?» - приятный крупный полицейский казах на чистом русском языке )) проверил регистрацию – да, дня прошло всего 4 )) «А как на Дружбу попасть?» - спрашиваю ))

Добрый полисмен помог мне очень сильно – вывел во двор вокзала, показал слева за оградкой почти незаметный зеленый автобус – «он в два часа пойдет» - «а сколько билет стоит?» - «не знаю, где-то 20-30 юаней может быть..» - «спасибо!!» ))

 
SanookДата: вскр, 29.03.2009, 12:07 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Иду к автобусу, там водитель один сидит, стучусь – открыл мне дверцу.. «сколько билет стоит?» – спрашиваю.. – в ответ что-то явно не по-русски.. ((
Как не бился – но ничего не смог понять.. блии-ииииннн!!! (((

Иду обратно на вокзал, думаю.. В-принципе время отправления знаю – еще бы наменять этих юаней.. – о! снова полисмен ))
«Вы не поможете?» - идем к автобусу вместе. Полисмен мне переводит – в теньге он просит 1500.. – мдя.. ниче себе – думаю.. ну ладно – все равно уже граница – куда мне эти теньге.. хотя и в Урумчи, может, меняют.. но в форуме читал что не охотно. «Спасибо!» - возвращаюсь на вокзал..

Очень уж холодно – и – местная особенность – свирепый ветер – аж деревья гнет.. Дождь меньше стал – но все-же мокро.. Юрта перед вокзалом летняя из труб металла сварена )) Надежнее, наверно, хвороста-то ))

 
SanookДата: вскр, 29.03.2009, 12:09 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





В вокзале – лишь один обменник. Но – нет юаней.. (( блин.. чтож – ладно, теньге считаем.. Хватает – и с запасом ) тогда – в столовку! Вернее – нет, в Кафе – вполне приличное, чистое, меню / официантка – но вот в меню.. Названия мне мало говорят что ))

«А что это товарищи кушают?» - намекаю на товарищей в форме, кушающих внушительного размера порции лапши с мясом – «вот!» - строчка в меню.. «Спасибо – и мне того же, хлеба и чаю, пожалуйста.. а где у Вас тут руки помыть?» - в общем, сажусь за столик.. уфф!! Тепло и вкусно пахнет ))

Надо сказать, что все нехитрые припасы в виде халвы, пары конфет и хлеба я в «жестком поезде» благополучно сточил, а горячего не кушал уже дня 3-4 где-то )) Так что здоровье нужно пополнять. Тем более, что и теньге есть. Порция большая, вкусная, горячая )) Питательно очень.
Обед весь обошелся где-то то ли 350, то ли в 750 – уже не вспомню точно.. (( надо записывать привычку взять хотя бы..

 
SanookДата: вскр, 29.03.2009, 12:12 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Покушал, времени еще вагон.. Набрал воды в бутылку )) Пошел смотреть вокзал. О! визы делают.. гражданам Казахстана правда.. на всякий случай – сфоткал ))

оо!! Интернет! – иду на 2-й этаж.. прям в коридоре сидит секретарь )) «а вот у Вас тут Интернет написано?» - «а нет их..» - жаль..

Читаю – точно как раз обед.. до 2-х часов )) ну – видно не судьба.. иду к автобусу.
Вот черт! Автобуса – и след простыл!!! Бли-ииииннн!!!!

 
SanookДата: вскр, 29.03.2009, 12:13 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Куда ж он делся? Ладно, времени еще без 10 где-то – вертаюсь на вокзал, в двери, которая поближе – жду.. Выглядываю – нету! Блин! Времени 2, 2:03, 2:05.. Неужто он уехал? Ну или типа не поехал – может быть не было пассажиров? Площадь пустынна, несколько машин стоит там, изредка спеша под ветром и дождем пройдет лишь кто-то в спешке.. Снова иду на стоянку – осматриваю рядом 2 строения – нет ничего – ни расписаний, ни объявления и прочего – не говоря о кассе )) Такой вот «автовокзал – граница» получается.. Подруливает джип – выходят люди – «А вы не знаете?» - «не знаем».. что же.. иду в вокзал снова.. кстати время и Интернет – кафе работать.. снова встречаю полисмена )) «А?? А где автобус??» ))) – «А он в 2:30 пойдет, приедет, подожди..» ))) – Ура! ) – я то ли сразу не расслышал, то ль не запомнил правильно – с разборками этими по стоимости билета.. ))

Поднимаюсь «в Интернет» - фиг, нету никого.. «???» - «их еще не было» - «я подожду» - сажусь на подоконник.. автобуса нет тоже – но хоть тепло (под подоконником немного греет батарея )) ). Сидим, ждем.. чуть позже Женщина куда-то звонит – «их не будет, не ждите».. – вот так, такой вот есть в Достык-е Интернет! Пусть будет стыдно тем ленивым девочкам (??) которые слиняли вновь со своего рабочего места и лишили всех главной возможности – всей связи с внешним миром!

Ладно – спускаюсь, вновь к двери.. о! вот и автобус!! Иду к нему )))

 
SanookДата: пнд, 30.03.2009, 01:33 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Там уже несколько человек, пишут бумагу )) ну – через границу чтобы пройти список – ФИО, гражданства, паспорта.. Записываюсь и я, попутно женщина мне помогла с юанями – отдал ей 1400 – за доброту )) Отдал бы и водителю – спроси он даже столько или чуть меньше – но полторы тысячи – уж очень походило на стандартное «куда они все нафиг денутся» - денемся, денемся – бесит меня, когда такие вот разводы на местах – зная что у человека ситуация, когда уж нет альтернативы – нагревать его.. Китаец на вокзале, кстати, чуть позже меня все-же на курс 30 нагрел – ну да там точно деться некуда уж было..

Итак, заполнили все- аж в 4-х экземплярах ) и подъезжаем к границе. Фоток не делал там – запрещено. Граница на казахской стороне добрее – просветили, без досмотра. На китайской – сложнее, хотя досматривали только меня – и не сказать чтоб жестко – не разрезали там ничего – просто перешмонали сумки. Тут я заметил особенность про ноут – и в Петропавловске казахский пограничник и тут китайский – спрашивали «новый?» - нет, говорю, старье.. показываю ободранный царапанный край. Интерес пропадает. Видимо новый – может быть товаром? Потому и спрашивают?

Заполнил бланк (взял + с собою чистый – выложу попозже), досмотрели.. Показал им карту – откуда / куда. Карта хдорово вообще помогает везде – народ же любопытный – и сильно облегчает общение. Посмотрят, порадуются – и уже все проще ))

Одна девушка (говорит, жила в России) – перевела что из-за моего белого лица я показался ее напарнице слишком молодым )) ну вот, все просто – а я –то думал «не пью, не курю..» (С) – оказывается просто не загорать надо! ))) (шутка).

Вышли в предбанник, еще немного подождали автобус – и вуаля! – уже и по Китаю летим ) дороги ровная, расстояния небольшие – часа 2-3 мы максимум от старта и до финиша потратили..

Китайские пограничники в достаточно легкой форме – закаленные, наверное? Граница – вся в порядке, в-общем без нареканий ))

В дороге я опять от радости ступил )) снова, как и в электричке достык-овской – не расспросил никого о том, что дальше )) ну, думал – привезут нас на вокзал – там – в кассы.. а нифига )

Высаживают нас в городе, налетают таксисты – я снова вбок чуть-чуть – рефлекс на них срабатывает )) – а народ снова рассасывается кто куда быстро )) спрашиваю ребят – а как на урумчи? Оборачиваются – возьмите такси, 5 юаней! – нет, думаю, что-то не так – да и такси, блин.. женщину догоняю – а где вокзал? – вон там и там – показывает, спасибо.. ветрище, холодно – иду туда.. прошел почти до места (как потом оказалось) – нет ничего похожего.. хм.. иду в бок – стоит здание.. с виду – может быть и вокзал.. иду туда ) навстречу – кажется китайцы – идут гуськом, самого крупного поставили впереди – он у них против ветра – все за ним сзади несколько человек – рука в спину впереди идущего ))) не, верет сильный – с ног не валит, но идти против него – реально трудно, по шагу через силу )) и вот – «вокзал» ) Большое здание, стекляшки раздвижные двери – внутри народ и стойки стеклянные, везде таблички на иероглифах..

 
SanookДата: чтв, 02.04.2009, 11:46 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





привехал в Ченгду. по совету товарища заселился в хостел - 25 юаней за 3 ночи (если через инет - иначе - так же по 30 юаней в день). К сожалению по телефону стафф хостела не стал со мной морочиться и сказал полисмену посадить меня на такси ( я думал недалеко - нифига, далеко, 20 юаней настучало по счетчику (( так вот вышло, что за такси до хостела заплатил чуть ли не столько же что и за 3 суток в нем ((

инет тут в комнате ловит (по паролю, брать на рецепшене). сейчас пойду в город поем, выясню таки какой автобус на ЖД вокзал - завтра поеду брать билеты на Куньмин - а эти 2 дня буду сидеть пополнять пробелы в описании пройденного маршрута - ну и чуть-чуть тут по окресностям может пошастаю.. Денег в Сиани потратил много - так что музей панд или еще что - не знаю, поеду ли.. (((

-----------

вчера приехал из Сиани, сейчас поеду брать билет на Куньмин.

еще сегодня буду узнавать, как к пандам добираться, пойду в Wuhou Temple - благо вселился тут через дорогу от входа.. smile

жаль только дождик тут, и холлодно и мерзко. снаружи что - что и внутри "отеля".. все же приятнее конечно мне Тайланд - тепло, звонить можно через границу (и наши симки работают) и посмотреть есть тоже многое, а уж если в Анкогор сгонять в Камбоджу..

 
SanookДата: птн, 03.04.2009, 13:24 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





и снова, запоздало, описание:

Алашенкоу - Урумчи 19-20 марта 2009

Алашенкоу:

Высаживают нас в городе, налетают таксисты – я снова вбок чуть-чуть – рефлекс на них срабатывает )) – а народ снова рассасывается кто куда быстро )) спрашиваю ребят – а как на урумчи? Оборачиваются – возьмите такси, 5 юаней! – нет, думаю, что-то не так – да и такси, блин.. женщину догоняю – а где вокзал? – вон там и там – показывает, спасибо.. ветрище, холодно – иду туда.. прошел почти до места (как потом оказалось) – нет ничего похожего.. хм.. иду в бок – стоит здание.. с виду – может быть и вокзал.. иду туда ) навстречу – кажется китайцы – идут гуськом, самого крупного поставили впереди – он у них против ветра – все за ним сзади несколько человек – рука в спину впереди идущего ))) не, верет сильный – с ног не валит, но идти против него – реально трудно, по шагу через силу )) и вот – «вокзал» ) Большое здание, стекляшки раздвижные двери – внутри народ и стойки стеклянные, везде таблички на иероглифах..
Как будто и похоже – но не вокзал же явно.. чтож делать – вот окошки – к ним и иду. Нау лице же холодно и ветер, народу нет почти – особо – русскоговорящего. А тут – цивильно – подскажут что-то как-нибудь )) К тому же – явно как-то связано с ЖД дорогой – пути чуть ли не у ступенек офиса )) «Здравствуйте, Вы не подскажете, где здесь вокзал?» - в ответ – смущенные улыбки, непонимание )) «Вокзал мне нужен, Трейн, где станция?!?» - показывают рукой в другую сторону окошек – ага, я думаю – там видимо что понимает кто-нибудь )))

Иду чуть дальше, проходим середину, другая стойка «Подскажите, где здесь вокзал?» - опять улыбки и смущение )) И тут – из зала – «Погоди, что тут ты ищешь?» - На русском ) Два товарища, предприниматели – растолковали, что все это – контора, по перевозке грузов по ЖД (ага!) – на Казахстан. Они по-русски и не знают явно. А вот вокзал – в той тороне – где там-то? – да мы подвезем!

Ждем минут 8, подьезжает машина (видимо, 5 юаней имела в виду девушка что до вокзала такси, не в Урумчи же )) ) – садимся, едем.. ага, в другую сторону вокзал – я не дошел меленько – и не туда свернул )) ну чтож – из 50/50 любая половина могла быть верной ) Спасибо – и мы распрощались, делаю снимки на свой телефон – вокзал как выглядит, и площадь.. Иду вовнутрь ))



Сообщение отредактировал Sanook - птн, 03.04.2009, 13:26
 
SanookДата: птн, 03.04.2009, 13:28 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Вокзал закрыт сам – в одном крыле есть дверца, внутри – все аккуратно / чисто, несколько контролеров, зал ожидания с железными сиденьями, просветка багажа при входе (прикольно – я сначала так прошел – а ближе к рейсу когда ходил до кассы – и вещи вынес – все та же девушка их на просветку зарядила ))) )

С разбегу забегаю в тот зал – погреться хоть, снаружи – ветер.. (( Вообще с погодой не везло тогда – да и сейчас как-то не очень.. опять же 50 / 50 погожих дней и холода, дожди и ветер, и снегопад тот сумашедший, что в Урумчи.. ну да весна же. Чуть позже, летом – совсем другая будет для кого дорога – студенты – собирайтесь, в «эконом-тур» )))

Сижу, оглядываюсь. Понимаю, что кассы – только те, у входа пара окошек. Надо билет брать. Подхватываю вещи, иду к просветке – «Тут у Вас сумку я поставлю – можно?» (конечно, знаками) – «Да можно, давай сюда!» - и девушка поближе к столику и ставит. Ок, я – дальше. Где ж здесь обменник? Чего-то нету.. (( Нет, я читал, что мол Китай – и только в банке и одном лишь. Но на вокзале-то должно быть? Однако – нет. О! лестница какая-то.. блин, нет – вернули.. тетенька догоняет «хеллоу! Хеллоу!!» (С) – у них мол – «белый человек!» (С) ))) (а, может, для кого-то – еще точнее – «куда прешь, белая тупая обезъяна!!» (С) – смотря в какой там интонации )) ).

На этот раз – в терпимой )) «Ченч мани! Теньге / юани!!» - показываю денежку – «нет – нет» - мотают головой мне отрицательно. Вообще мол – что тут за дела – мы тут приставлены чтоб не ходил кто куда не надо – а операции свои сомнительные – сам, парень, где-то проводи – а нас не провоцируй! ))

Чтож. Будем делать «ход конем» - решать вопросы кардинально )) иду к лоточку с всякой «снедью» - фигней короче – тот еще набор – по типу чипсов, что-то там в заливке / целлофане, орешки видимо еще и прочее - прочее. Включая и электролампочки – китаец продает ))

«Ченч мани?» - достаю теньге. «Ага!» – кивает так по деловому и калькулятор достает.. Признаюсь, курс его меня ошеломил просто. За 30 где-то он мне насчитал. Как и водитель. Блии-ииинн… (( Все это плохо. Тебе билет мол – на калькуляторе показывает – 130 кажется юаней – 4000 теньге… «Чувак, да нету у меня в жисть столько!» - «ну – нет так нету» - чтож теперь..

Отходим просто от него… Да, ладно – к кассе )) «На Урумчи!» - теньге показываю – «Нет-нет – не надо!!» - машет руками девушка.. Оно понятно – уж ей-то гемморой на кой?? Да и, наверное, раз-два в неделю да появляются такие «умники» - что будет, если каждого жалеть? Люди – они такое же зверье – одному дай, сменяй сама эти бумажки – потом и сообщат и даже требовать начнут и хамить следующие – мол че выпендриваешься? Давай меняй!!! (С) .. (((
Короче – облом в кассе.

Да, жаль что я не догадался спросить товарищей, что подвозили где здесь юаней наменять.. Но, честно говоря - надеялся что на вокзале - и думал что побольше он, вокзал.. да и еще + напрягать людей, и так мне помогавших - былоб совсем уже не комильфо..
Так что поедет кто - Юаней сразу наменяйте как минимум чтоб оплатить автобус и первый на ЖД билет. хотя б три сотни - и одну - разменными чтоб лучше )

А я опять иду к торговцу.. )) Ну что, товарищь, давай снова поговорим за курс )) что говорить - все снова то же ). Достаю деньги )) в наличии осталось что-то около 2400 тенге. Причем последних сотня - мелочью )
Нет, говорит, я мелочь не возьму. Ок, 2300 - так сколько же юаней дашь? - считает снова курс за 30 с чем-то.. ((( ))) Опять торгуюсь )) Чувак, да курс же 23 - мне на билет же надо!
- так есть за 64 ю билет - показывает мне ) На том и порешили ) 2100 тенге на 70 юаней поменял, последнюю 200-ку же не дал ему из жадности )) Пусть лучше в сувенирах останется - ну или поменяю где - чем по такому курсу ))

Отлично - денег есть - беру билет - мягкий сидячий - как оказалось - и снова в зал )

 
SanookДата: птн, 03.04.2009, 13:31 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





багаж на входе в зал просвечивают ) любопытно, что видимо там автомат - наверное срабатывает на определенное количество металла - т.к. не видно оператора ) формальность, в-общем - но когда подходит в строй толпа народу - а в Китае всегда тут на вокзале же толпа - то выглядит забавно - при чем что мне в Китайцах нравится - они ведут себя органиованно, и в кассах даже в очереди стоит толпа вполне нормально - лишь изредка один - другой полезет - видно "очень надо" - а так - нет никакого беспорядка. А вот у нас.. У нас чуть каждый третий "спросить" или "имеет право".. ((

Но - мы к вокзалу ) Итак, зал ожидания. Достаточно просторный, сиденья жесткие и из металла в дырочку ("прощай здоровтье") - просторно, чисто относительно, пара огромных телевизоров показывают видимо канал. Вообще у них везде натыкано - в автобусах обычно 2 обычных - а если выше классом есть - то "я представляю, там их сколько" - в-общем конечно, забавляет. Но не меня а пассажиров - я кроме мультиков и общей информации конечно же не понимаю ничего ))

 
SanookДата: птн, 03.04.2009, 13:36 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Впрочем и смотрят их немногие. Те, кто поближе. И тогда - народу в зале было примерно четверть, часто - со среднего размера багажом, с ребенком пара женщин (вообще тут часто - и бабушка и мама с ребенком вместе едут - не понял я такой прикол - может быть - в гости, возвращаются? или у них считают, что одна мамаочка не справится? хм. как-то не похоже ) наверное, просто встречал так)) ).

о! на стене - розетка ) оставил вещи на скамье, беру зарядник- сотик заряжать. Розетка разработана, работает лишь только держать если зарядник в каком-то положении. блин, неудобно! Но стою ) держу зарядник ))

тут ребенок ) идет ко мне ) ему же интересно ))
надо сказать, разрез снизу штанов увидел я тогда впервые ) позже еще не раз их видел - у детей конечно только, не у взрослых ) уже писали - не боятся застудить, у мальчиков болтается частенько все "на улице" - нормально. Видно - так закаляют ) ну или рождаемость у них - и так на высоте ))
Совсем малюткам держат под низом пеленку, а пысать - просто на пол, на руках подвешивают, сидя на полке поезда.. вот как-то так. Если по-большому - пакетик целлофановый там снизу стелят.. Ну, может - не везде так - но как я понял - дело обычное, и мама/бабушка что потом ехали со мной из Урумчей в Сиани - вполне себе интиллигентные были таки.
К слову сказать - что неудобства это не доставляет - ни запаха ни что-то - вообще ничего нет - я лишь старался с полки в коридорчик сразу и в кроссовки спрыгивать )) а то там между полками порою было мокро )

но этот карапуз - взрослее, ходит сам, идет ко мне ) сзади сестричка догоняет - постарше, за руки откоит так.. он - снова ))
я улыбаюсь, Китайцы улыбаются - парень подходит )) жует жевачку - даже скорее - ест ее )) никто не против - все нормально - желудок закаляют тоже, видимо )

поближе подошел ) и улыбается )) минуты 2 мы смотрим друг на друга - отошел.. потом опять.. а я стою у стеночки все - держу зарядник )) левой рукою достаю монетку 10т - мелкую - но не перерывать багаж же ) - потягиваю мальчику ) берет ) отходит, изучает ))
не очень верю, что вдруг понимают - но говорю на всякий случай "сувенир"! - кивают, улыбаются. ну, впрочем и понятно - не денег же мальчишке дает дядька ))
парень прошелся, мама забрала видно монетку - а вдруг проглотит - снова идет ко мне )) сестренка берет за руки его - показывает мол он пляшет - все оживляются - давай мол, карапуз, попляши - но ему как-то не до того ))
да и мне как-то неудобно - типа плясать за денежку как будто.. )) гуляет парень - роюсь в кармане - нашел на этот раз побольше - монетку нашу, 2-х рублей ) подаю снова )) опять отходит, изучает )) подходит мама, вместе смотрят )) потом он возвращается ко мне - несет жевачку стиморол )) так вот мы в-общем поезда и дождались ))

я телефон толком не зарядил - но не скучал ) приходит в форме девушка - у них вообще тут много кого в форме - видно, что уважают это они - народ за сумки - и к выходу перрона ) иду и я ) надкусывают край билета мне кусачками - и на перрон )

 
SanookДата: птн, 03.04.2009, 13:39 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





состав красивый, 2-хэтажный, внутри в холлах просторный, весь чистый и вообще ) короче - красота этот "софт сид" (мягкий сидячий). что взял такой билет - не пожалел.
сиденья по 3 места справа и 2 места слева шириной, разбиты в кубрики, есть в каждом столик, сиденья мягкие, подголовники белоснежные - в-общем такой вот образцово - показательный весь вагон )

 
SanookДата: птн, 03.04.2009, 13:41 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Одна засада - ехать ночь - и если хочется поспать - но надо занимать во-первых ту сторону, тот "кубрик" - где 3 сиденья в ряд (всего - 6), а во-вторых - сраз нужно расместиться на все сиденья, всю ширину - чтобы н сел кто ) ну или - почти что сразу лечь - где-то чуть позже народу поприбавилось - то ли со станции какой-то по дороге - то ли из прочих "классов" перешел.. Напротив меня парнишка подошел, я ему показал - садись мол - он сел, и почти сразу лег. поджавши ноги, ступнями прям в проход.
Другой народ - на 2-х сиденьях так же спать ухитрялся - но мне ж такого - не повторить ))
Писали, что там воруют в поездах - чтож, верю. Хотя подобных "личностей" пока не замечал. Но поезда в китае - очень разные. Зависит и от стоиомсти вагона, и от маршрута сладования и даже от провинции. Красивым поездом я позже ехал до Сианя. отуда до Ченгду - уже гораздо проще - по классу = нашему плацкарту.
Не исключаю, что бывает вовсе "жесть", особенно "хард сид" - сидячий жесткий, а если без места..
то, видимо порою "впечатленья" обеспечены )

Но в данном случае - "свезло", сумку закинул я на полку, пакет - под стол, рюкзак - под голову - не слишком-то удобно - но надо спать - да и помягче все-ж и не сидеть - как в электричке до Достыка памятной ))

За окнами - все тот же типичный степной сюжет - светло-светло коричневая земля с изредка пучками травы. Степь - не пустыня, но пустынно так же )) потом - стемнело..

В-общем поспал в целом нормально, смотрю - уж утречко, сходил / умылся (свитер на сиденья бросил, пакет с вещами положил, суика на полке багажа - с собой рюкзак) - вода холодная, но так терпимо )

смотрю - за окнами -то снег лежит! вот обалдеть!! ((

как ближе подъезжаем к городу - Китайцы весело лопатами сугробы снега скидывают с крыш все.. Уних же крыши большей частью плоские, не покатые - им надо снег сразу же скидывать ))

Но вот - и город, выходим из поезда - по переходу длинному, контроль на выходе - билеты проверяют - и вот я вышел!

 
SanookДата: сбт, 04.04.2009, 13:35 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





выезжаю в куньмин сегодгня, 4 апреля, в 14:48 местного. поезд 2639 вагон 14 место 5 (средняя полка) smile

как попаду в инет там где- то отпишусь. если смогу сразу в лаос уехать - то уже с лаоса ( буду искать автобус в ЛПБ)

короче - не теряйте! smile

 
theoДата: сбт, 04.04.2009, 15:41 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





в лаосе нет проблем с инет-кафе. из кунминя до лпб ехать сутки. я ехал так: вечером из кунминя, ночь -в дороге, пересечение границы с лаосом утром. потом - целый день по северному лаосу (дороги - никакого сравнения с китайскими). вечером - в лпб.

Сообщение отредактировал theo - сбт, 04.04.2009, 16:29
 
ГостьДата: вскр, 05.04.2009, 15:31 | Сообщение # 42
Группа: гости





приехал в Куньмин, взял билет и в 18:30 автобусом выезжаю в Лаос - в Луанг Прабанг. в лаосе буду на тайском номере - [b]0-800-567-907[/b]

билет - http://vtai.ru/_bl/0/99228.jpg

 
SanookДата: втр, 07.04.2009, 12:43 | Сообщение # 43
Группа: гости





Laos - eto SUPER !!!!!
Navernoe, daje krushe Tailanda..?

.. dolgo pisal - sbrosilos elektrichestvo, sorry - tolko foto..

 
SanookДата: втр, 07.04.2009, 13:08 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Laos - eto SUPER !!!!!
Navernoe, daje krushe Tailanda..?

.. dolgo pisal - sbrosilos elektrichestvo, sorry - tolko foto..



Сообщение отредактировал Sanook - втр, 07.04.2009, 13:15
 
SanookДата: втр, 07.04.2009, 17:49 | Сообщение # 45
Группа: гости





..Oplatil bilet - bus to Vang Vieng 75000 kip (kak ya primerno vichital 1000 kip ~3rub?)
kursi obmena sfotografiroval, popozje viloju - vse, pobejal sobirat'sya! :thumbup:
p.s. viezd v 19:00 mestnogo vremeny.

Добавлено (07.04.2009, 17:49)
---------------------------------------------
Telefon agenstva 071-212-455, mobil 020-21-21-244 "Chahsavang Guest house".

 
ЛизаДата: втр, 07.04.2009, 22:40 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





biggrin Sanook,так держать!!!!Все мы с тобой!
 
SanookДата: срд, 08.04.2009, 15:18 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





приехал в Vang vieng ночью.
я сильно отравился.. ( срубало пару раз в автобусе, и тут - уже прям на пороге геста.. Но я дошел ))

немного отлежался - и дополз сегодня до инет - кафе.. правда хреново мне - сейчас обратно поползу.. Все принял меры - выпил еще в автобусе мезим-форте (правда, 1 таблетку - наверно - мало..), тут яблоко сьел и глюкозы.. и "мандаринов" этих таиских - для витамина "С".. но все еще температура и слабость..

страховка кончилася 3, да и в лаосе она не действует - да и откуда тут страховка - в горах-то.. Сами они довольно равнодушные - особо внимания не обращают, что тебя шатет.. быть может - думают, что я напился.. или еще что.. ))

ок, чуть-чуть работу сделал - поползу.. а то 6-го я не успел поставить выпуск - приехали уж очень поздно в тот Луанг-Пробанг..

Вот Вам пока что 1 фотка - ребята, сорри - я пока ничего больше не могу реально - все завтра, если отлежусь..

да, я купил сим-карту местную! 020-777-57-45 ! Лаоса код,правда, не знаю.. пока не до того.. ((

Сообщение отредактировал Sanook - срд, 08.04.2009, 15:45
 
SanookДата: чтв, 09.04.2009, 12:47 | Сообщение # 48
Группа: гости





Все хорошо, сегодня мне уже получше, правда хреново было ночью..
понемногу изучаю город, сменил гест на более хороший, вечером отпишусь подробнее, (заранее текст наберу на буке) а то вчера содрали 65 000 кип за инет - как за аренду номера за 2 дня.. ((
 
SanookДата: птн, 10.04.2009, 15:48 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Немного фото из Ванг Виенг-а:

речку чистят )

универсальная "лошадка"

сам владелец - отоварился

местный салон красоты (есть и круче, конечно!)

..если это тот, о ком я думаю.. - (((

весь сервис есть, цены для них огромные - но пока еще все-ж "не кусаются"
в целом, я думаю что раза в 1,5 - 2 подешевле, чем в Паттайе.
10 000 кип равны примерно 31 рубль 54 копейки. Для тех, кто из европы и т.д. - где $$ - вообще все это "даром"..
правда - и качественного сервиса за эти деньги нет. частенько принцип прост: "бери что есть. ах, нет? - проваливай".
в частности на просьбу написать цену за номер (часто обманывают, пользуясь "неправильно расслышал" - и в разы) - ответить могут "фулл букед". Но написав цену на бумажки сам - и подтверждают, и номер показывают. им - просто лень. им - параллельно. уйдешь - придет кто-то другой. народец просто собирает бабки. к ним едут и везут. пока еще - не дико оборзели - но по сравнению с ценой "для местных" - в разы, а где-то - и в десятки раз..

центральные улочки - все в вывесках )

кафе - душевные, цены - 5-10-20, редко - за 30 тысяч кип. в среднем на 50-80 тысяч можно покушать хорошо (~160-250 рублей)

на островке посреди реки - прикольные молодежные кафешки - ночная жизнь кипит, устраивают "пати" да и просто по вечерам лежа на подушках, потягивая очередной коктель с видом на горы и речушку - "ловят санук" ))

чудеса деревенской архитектуры )) это, вероятно, "Ампир"?

типичная лаосская женщина. сдает в аренду байки и велики, комнаты в гесте. в залог требует паспорт (потому и сфоткал, свое айди показывать отказалась). байк ломанный - сзади 1 аммортизатор только )) но всем все пох.. предприниматели местные не следят частенько ни за чем. построили - и пусть работает )) вот как развалится окончательно.. и то - скорее купят новое, чем заморачиваться - деньги-то прут ))

переменка в школе ) эх, помню я деревню )) школа была там в частном доме с печкой, за окнами лягушки квакали ))

мост через речушку. цены подметил - как понимаю - местным и туристам )) 1 / 4 ))

собственно "сборщик дани". такие пункты здесь встречаются.

впрочем - народ идет пешком - справа вдалеке парочка туристов просто перешла речушку вброд ))

вид с веранды одного отельчика. за этот вид цена за номер - вдвое )) не от 50 тысяч кип, как в среднем - а от 100 ))

..и ездят кто хочет и где хочет ))

и все-же - тут красиво! ))

.. другой отельчик..

.. все цветет...

.. еще цветочки ))

строят все, много.. особо местом и не заморачиваются - народ прет, место пока не заезженное..
например - в этом отельчике за этими "бунгало" пониже гор - пустырь, помойка.. но ценник - уже тоже за сотню ))
маркетингом не замарачиваются - работают как пауки - построил - и сиди, жди )) карауль добычу ) все равно ведь залетит кто - и будут деньги, т.к. цена по местным меркам так "заряжена"..

рынок ) прикольно место ) палятся на глазах - одна называет цену 2000, даешь купюру в 2000 - вторая на автомате вытаскивает 1000 отдать сдачи, первая ее окрикивает - убирают купюру обратно, типа а, так цену назвали такую - так все ок, чувак же заплатил ))
за небольшой пучек сырых бананов (штук 8-7) - 3000 кип, за 2 же жаренных - 2000. зависит все лишь только от пределов фантазии продавщицы ))

Сообщение отредактировал Sanook - птн, 10.04.2009, 16:26
 
theoДата: птн, 10.04.2009, 16:35 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





код лаоса +856
после кода первый ноль в номере телефона опускается: +856-20-№
 
Форум » Клуб Русскiй Сiам » проезд в ЮВА: авiабилеты, разписанiя, маршруты, визы и границы » В Таиланд - "пешком"! Отчет on-line (Еду "в далекое-далекое-далекое королевство" (С) Шрек :))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |